13.11.2015 г.

Правда и мифы о кариесе

Правда и мифы о кариесе Правда и мифы о кариесе
 

1. Газированные напитки способствуют образованию кариеса – миф.

Сладкие и газированные напитки контактируют с зубами очень короткое время, поэтому не успевают осесть на эмали. Но, чтобы максимально свести риск к минимуму достаточно использовать соломинку для питья.

2. Частые перекусы способствуют образованию кариеса – правда.

Да, питаться маленькими порциями каждые 2-3 часа полезно для фигуры, но частое жевание снижает защитную функцию зубов. Как же выйти из положения? А очень просто: после каждого перекуса используйте ополаскиватели для полости рта, зубную нить или жевательную резинку.

3. Кариес заразен – правда.

Дело в том, что в зубном налете размножаются бактерии – стрептококки, разъедающие эмаль. В результате деятельности которых и возникает кариес. Передается эта напасть через слюну. Чтобы минимизировать риск заражения регулярно поддерживайте гигиену полости рта.

4. Сладкое способствует образованию кариеса – частично правда.

Как было указано ранее, зубную эмаль разрушают бактерии. А шоколад или выпечка с точки зрения стоматологии мало чем отличаются от других продуктов. Образование кариеса начнется только в том случае, если вы не соблюдаете гигиену – не пользуетесь жевательной резинкой или ополоаскивателями для полости рта после каждого приема пищи.

5. Кариес можно заполучить по наследству – миф.

Кариес не передается по наследству, но здесь есть один момент: зубная эмаль начинает формироваться тогда, когда ребенок ещё находится в утробе матери. Вредные привычки и неправильное питание во время беременности может стать причиной слабых зубов у ребенка, склонных к образованию кариеса.

Комментарии   

0 # RE: Правда и мифы о кариесеEkaterina Egorova 20.03.2016 12:51
Такое явление как кариес объясняется тем, что первобытные люди употребляли твердую пищу, которая не подвергалась тепловой обработке. Современная цивилизация употребляет в пищу только продукты измельченные, прошедшие обработку. Такую пищу не нужно долго жевать. Она прилипает к зубам и вызывает прогрессировани е кариеса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить