28.04.2015 г.

Какая польза от помидоров?

Какая польза от помидоров? Какая польза от помидоров?
Помидоры, они же томаты, овощи не только вкусные, но и, без всякого сомнения, полезные. И пожалуй, главное их полезное свойство – возможность противостоять образованию злокачественных опухолей. Содержащийся в помидорах природный антиоксидант ликопен не даёт раковым клеткам размножаться. Особенно эффективны томаты в профилактике раковых опухолей шейки матки у женщин и таких же неприятностей с предстательной железой у имеющих к ним склонность мужчин.

Кроме того, в помидорах содержится приличный набор витаминов –и всем известный B1, и его "собрат" B2, и так необходимый для "мужской силы" E и др. Они необходимы, чтобы восстановить организм после перенесённой болезни. Наличие большого количества таких важнейших микроэлементов как натрий и калий помогает привести в порядок нервную систему. А содержащийся в томатах йод будет полезен тем, кого беспокоят проблемы с щитовидной железой.

Органические вещества, окружающие семена помидоров разжижают кровь, чем исключает образование тромбов. Томаты содержат в немалых количествах аминокислоту триптофан - сырьё, из которого в организме человека потом образуется органическое вещество серотонин, ещё известный в научных кругах как «гормон счастья». Следовательно, помидоры могут помочь справиться с депрессией.

Их кожица стимулирующее воздействие на перистальтику кишечника, предохраняя тем самым от запоров.

Кварцетин – естественный, природный антибиотик, который тоже есть в помидорах, поможет усилить защиту организма от вредоносных микроорганизмов.
Особенно врачи настоятельно советуют как можно чаще и больше употреблять в пищу помидоры курильщикам, так как они довольно таки эффективно выводят из организма токсины, попавшие туда с табачным дымом.

К сожалению, каждая медаль всегда имеет в наличии две стороны, а каждая из палок, как известно, два конца. Так и в случае с томатами. При всех своих полезных свойствах они в тоже время относится к довольно группе сильных аллергенов. И поэтому если у вас проблемы с аллергиями, не начинайте сразу употреблять томаты в больших количествах. Лучше вначале проконсультироваться с врачом. И ещё не лишним было бы перед тем, как купить помидоры, узнать, где и как они были выращены. Дело в том, что эти овощи имеют тенденцию к накоплению нитратов, и если производитель переборщил с удобрениями, например аммиачной селитрой, то в таком случае они могут принести вред. Будьте внимательны, от этого в первую очередь зависит ваше личное здоровье.

Вот, в принципе, и всё. Здоровья всем и самого приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить