08.02.2016 г.

Как укрепить иммунитет без лекарственных средств

Как укрепить иммунитет без лекарственных средств Как укрепить иммунитет без лекарственных средств
Осенью, а особенно весной, мы подвержены заболеваниям больше всего. Иммунитет ослабляется, и вирусы порой так и липнут. Чаще всего мы идем в аптеку и покупаем разнообразные иммуностимуляторы. Однако, их польза весьма сомнительна, а результативность не доказана.

К тому же под силу каждому без помощи аптек позаботиться о своем иммунитете. Это не составит большого труда, важно только использовать все ниже перечисленные методы в комплексе и делать это регулярно.

1. Необходимо правильно питаться. Правильное питание – не только залог хорошего иммунитета, но и вообще залог долгой и счастливой жизни. От питания зависит не только состояние желудочно-кишечного тракта, но и работа всех органов в теле человека. Необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков (а также от курения), избегать ненатуральных продуктов (с консервантами, ГМО и всевозможными Е), не злоупотреблять жирной и острой пищей. Включайте в рацион больше овощей, фруктов, свежих кисломолочных продуктов, злаков, рыбы и мяса. Однако будьте внимательны. Покупайте только сезонные овощи и фрукты. Пользы от парниковых помидоров вы вряд ли получите.

2. Ведите здоровый образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе. Предпочтите езде в общественном транспорте пешую прогулку до работы. А еще лучше гуляйте по выходным в парках или рощах. Ежедневно делайте зарядку или посещайте бассейн. Займитесь закаливанием. Однако, если вы никогда этого не делали, не будьте слишком быстры в закаливании, иначе можно получить обратный эффект. Естественно, стоит избегать вредных привычек вроде употребления алкоголя или курения.

3. Для хорошего иммунитета крайне важен полноценный сон и отдых. Именно во сне наш организм набирается сил. Вспомните маленьких детей, которые в первые 3 года своей жизни совершают самый большой скачек роста за всю жизнь. Сопоставьте это с тем, сколько времени детям необходимо на сон (особенно в первый год жизни). Как только вы почувствовали переутомление, постарайтесь отдохнуть, не перенапрягайте организм.

4. Не реагируйте на стрессы. Жизнь современного человека (особенно жителя мегаполиса) каждый день подвержена стрессам. Негативная информация сыплется на нас как из рога изобилия. Постарайтесь минимизировать количество таких потоков в вашу сторону. Учитесь фильтровать и не принимать все на свой счет. Смотрите на жизнь с позитивом и во всем ищите плюсы.

5. Гигиена. Не забывайте мыть руки и умывать лицо всякий раз, когда приходите с улицы домой. Несколько раз в день проветривайте квартиру, делайте влажную уборку.

Если следовать этим советам постоянно, то можно легко обойтись без дорогостоящих аптечных витаминов, а также значительно реже болеть.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить