26.01.2016 г.

ТОП 15 продуктов снижающих артериальное давление

ТОП 15 продуктов снижающих артериальное давление ТОП 15 продуктов снижающих артериальное давление
Большинство гипотензивных препаратов обладает рядом побочных действий, и многие гипертоники стараются заменить медикаменты натуральными средствами.

Ведь в природе существует достаточное количество продуктов, способных снизить артериальное давление. Сегодня о них нам расскажет специалист сайта  http://hypertenzia.ru/.

1. Черноплодная рябина. Эта ягода по праву занимает лидирующую позицию в рейтинге самых эффективных продуктов в борьбе с гипертонией. Огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, сахаров и дубильных веществ способствует укреплению и расширению сосудов и повышению их проницаемости.

2. Калина красная. Антиоксиданты и флавоноиды, эфирные масла и полиненасыщенные жирные кислоты и множество других полезных веществ в составе калины давно проявили свою целительную силу и в лечении высокого давления.

3. Бананы. Насыщенность мякоти калием позволяет называть этот плод незаменимым другом сердца и сосудистой системы. Бананы можно есть в любом виде и в любых сочетаниях, например, с цитрусовыми или с творогом.

4. Апельсины. Эти плоды богаты витамином C, который благотворно влияет на сосуды и способствует снижению давления.

5. Арбузы. Частое употребление арбуза не только очищает сосудистую систему, но и позволяет бороться с избыточным весом, что немаловажно при гипертонии.

6. Черный шоколад. Успешно проявляет свои лечебные свойства благодаря содержащимся в какао флавоноидам.

7. Чеснок. По мнению австралийских ученых, при помощи этого растения можно контролировать уровень холестерина в крови, что является неотъемлемым условием стабилизации давления.

8. Орехи и семечки. Для нормальной работы сердца и кровеносной системы необходимо пополнение запасов магния, а в семенах подсолнуха этот элемент представлен очень щедро. Не менее полезны и любые виды орехов, которые можно съедать по маленькой горсточке в день.

9. Чаи. Каркаде и зеленый чай отлично снижают давление, если употреблять эти напитки без сахара.

10. Перец чили. Кайенскому перцу (чили) отдана десятая позиция рейтинга благодаря недавним исследованиям американских ученых, подтвердившим его сосудорасширяющие свойства.

11. Обезжиренное молоко. В молоке и молочных продуктах важна именно жирность – если обезжиренное благотворно влияет на сердце и сосуды, то употребление жирных продуктов может дать обратный эффект.

12. Свекла. Этот корнеплод можно употреблять и сырым (соки), и в составе салатов или овощной икры – он не теряет своих полезных свойств при термической обработке.

13. Абрикосы. Свежие ягоды, соки и компоты из них прекрасно снижают артериальное давление, нормализуют работу ЖКТ и подпитывают сердце калием.

14. Овсянка. Содержащиеся в овсяной крупе вещества обеспечивают стабильность не только артериального давления, но и уровня холестерина и сахара в крови.

15. Шпинат. Практически любая зелень и зеленые овощи, включая брокколи, оказывают положительное влияние на здоровье сосудов, но шпинат среди них можно смело назвать чемпионом.

Разумеется, рацион гипертоников не должен ограничиваться только вышеперечисленными продуктами. И надеяться только на их чудодейственные возможности не стоит. При серьезных проявлениях болезни лучше обратиться к врачу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить