11.12.2016 г.

Топ-10 полезных продуктов при простуде и гриппе

Топ-10 полезных продуктов при простуде и гриппе Топ-10 полезных продуктов при простуде и гриппе
Грипп и простудные заболевания – весьма неприятные недуги, выбивающие человека из привычной жизненной колеи на несколько дней. Определив их симптомы, не обязательно сразу же бежать в аптеку за таблетками или сиропами. 

Скорейшему выздоровлению поспособствуют и те обычные продукты, которые наверняка есть на вашей кухне. Итак, что же это за продукты для нас расскажет специалист медицинского центра http://medicina-rostov.ru/.

Теплый бульон

Диетический бульон – это безопасное и эффективное лекарство. Он увеличивает количество лейкоцитов в крови и облегчает сопутствующие симптомы болезни. Приготовить такой бульон лучше всего из куриного мяса или индейки.

Мед

Пчелиный мед в принципе является одним из самых полезных для человека продуктов. Он эффективно борется с самыми разнообразными вирусами, повышая общую сопротивляемость организма.

Горячий чай

Чай (в особенности зеленый) содержит в себе огромное количество антиоксидантов. При простудных заболеваниях этот напиток чрезвычайно полезен. Он снимает заложенность в носу, облегчает боли в горле. Чай с добавлением имбиря обладает прекрасным согревающим эффектом.

Цитрусовые

При гриппе или простуде очень важно «запустить» защитные силы своего организма. Для этого следует употреблять фрукты с высоким содержанием витамина С: лимоны, апельсины, грейпфруты, а также киви и виноград. Поедать полезные фрукты лучше всего утром, когда витамин С усваивается организмом лучше всего.

Чеснок

Чеснок – идеальный антисептик. Содержащийся в этом продукте аллицин очень быстро расправляется с вредоносными вирусами и бактериями, очищая кровь и улучшая аппетит больного.

Тыква

Отварная тыква также поможет при гриппе и простуде. В ее мякоти содержится очень много витамина А и С, которые укрепляют иммунную систему человека.

Сок из свежих овощей

Овощной сок помогает быстрее восстановить силы после тяжелого недуга. Кроме того, это прекрасное и очень вкусное средство от обезвоживания организма.

Гречневая каша

Отварная гречневая крупа – богатейший источник железа, в котором так нуждается организм во время болезни.

Мороженое

Как это ни парадоксально, но то, что многими из нас воспринимается как причина простудного заболевания, может послужить и лекарством от него. Так, мороженое помогает успокоить больное, раздраженное горло. Но для этого следует употреблять натуральный замороженный фруктовый сок.

Перец чили

Мало кто знает, что перец чили – это настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Например, в нем содержится капсацин, который активизирует работу иммунной системы человека.

Что употреблять не стоит при гриппе?

Есть ряд продуктов, от употребления которых стоит отказаться при простудных заболеваниях. Это те продукты, которые негативно влияют на иммунную систему или же требуют от организма слишком больших энергетических затрат на переваривание. К таким продуктам, прежде всего, следует отнести:

  • орехи;
  • алкоголь;
  • сырые овощи;
  • фаст-фуд;
  • газированные напитки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить