22.01.2016 г.

Какие продукты полезны для сосудов

какие продукты полезны для сосудов какие продукты полезны для сосудов
Поддерживать сосуды в порядке поможет не только следование здоровому образу жизни и отказ от вредных привычек. Отдельного внимания заслуживает правильный рацион питания.

Сегодня для нас специалист клиники "Ихилов" - http://www.ichilovservice.com/department/otdelenie-sosudistoj-hirurgii расскажет о том, какие продукты полезны для сосудов. Итак, существует огромное количество продуктов, способствующих поддержанию сосудов в нормальном состоянии. В первую очередь рекомендуется включить в меню грецкие орехи. Они богаты важными полезными микроэлементами и витаминными комплексами. Данные компоненты становятся активными участниками обеспечения сосудов питательными элементами. Польза грецких орехов обусловлена содержанием юглона. Это уникальный фитонцид, обеспечивающий защиту сердечно-сосудистой системы.

Защитники сосудов

Отдельного внимания заслуживают:

  • куриное мясо;
  • морская капуста;
  • авокадо;
  • яйца.

Мясо богато белком, а в ламинарии содержится огромное количество йода. Данные элементы благотворно воздействуют на сосудистый комплекс. Что касается куриных яиц, то они и вовсе являются кладезем полезных компонентов. В них содержится огромное количество аминокислот, витаминных соединений, минеральных веществ. Авокадо является замечательной, эффективной защитой для сосудов. Регулярное употребление данного продукта способствует торможению образования холестериновых бляшек.

Не менее важно включить в рацион шпинат и морковь. Шпинат является поразительно мощным природным антиоксидантом. Он защищает сосуды и способствует поддержке водно-солевого баланса. Морковь богата бета-каротином. Данное вещество направлено на замедление старения. Именно поэтому регулярное включение в меню сочного оранжевого плода обеспечивает прекрасную эластичность сосудов.

Уникальная польза рыбы

Нельзя обойти вниманием рыбу. Если человек действительно заботится о состоянии собственной сердечно-сосудистой системы, следует обогатить рацион блюдами из:

  • тунца;
  • семги;
  • скумбрии;
  • форели;
  • лосося.

Эти сорта рыбы содержат жирные омега-3 кислоты. Доктора рекомендуют включать в меню подобные блюда как минимум дважды в неделю. Употребление рыбы направлено на эффективную профилактику возникновения тромбов. Если не игнорировать данные продукты, можно добиться эластичности и прочности сосудов.

Рекомендуется периодически кушать черный натуральный шоколад. Это лакомство активизирует поступление в кровь серотонина и повышает содержание в ней кислорода. Им же обеспечиваются сосуды, что существенно укрепляет их состояние.

Лакомства с пользой

Доктора указывают на пользу приправ. Рекомендуется сдабривать блюда:

  • петрушкой;
  • базиликом;
  • льняным маслом;
  • красным перцем.

Специи, как, кстати, и злаки способствуют нормализации состояния сосудов. Стоит обогатить меню цельными крупами. Это могут быть кукуруза, перловая и ячневая крупы, гречка. Эти продукты способствуют снижению холестерина.

Для сосудов также полезны ягоды и фрукты. Отдавая предпочтение грейпфрутам, яблокам, гранатам, смородине, малине, вишне и землянике, можно существенно оздоровить сердечно-сосудистую систему.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить