11.01.2016 г.

Болезнь Бехтерева прогноз для жизни

Болезнь Бехтерева прогноз для жизни Болезнь Бехтерева прогноз для жизни
Болезнь Бехтерева – это хроническое заболевание суставов, локализующееся в позвоночнике, крестце и паравертебральных тканях. Чаще всего, болезнь поражает хрящевые суставы, с последующим иррадированием на позвоночный столб.

Сегодня с помощью статьи http://mainmedics.ru/lechenie/ortopediya-i-travmatologiya/lechenie-bolezni-bextereva-v-germanii/ попробуем более подробно разобраться с нашим вопросом. Несвоевременное лечение, может привести к срастанию некоторых суставов и прекращению их подвижности.

Симптомы болезни

  1. Периодические боли в пояснице. Усиление болевого порога, чаще всего происходит после длительного покоя или отдыха.
  2. Проявление поясничного и шейного радикулита.
  3. Скованность поясницы по утрам.
  4. Снижение массы тела и повышение температуры.
  5. Скорая усталость и затрудненное дыхание.

Изначально, болезнь Бехтерева развивается практически без симптомов. Поэтому, ее не всегда удается вовремя диагностировать и вылечить. Выявить заболевание, можно лишь при проведении аппаратной диагностики и лабораторных анализов. В большой части больных, в крови присутствует некий элемент W-27, который является специфическим. В свою очередь, рентген определяет изменения в крестцовых суставах в виде нечетких контуров и широкой щели.

В начале протекания болезни, поясница приобретает прямой и плоский вид. На более поздних строках, происходит застывание грудного позвоночника и образование изгиба. Таким образом, при ходьбе, ноги больных начинают сгибаться в коленях.

Способы лечения

Суть лечения заключается в уменьшении болевого порога и замедлении процесса срастания суставов. Основные методы лечения:

  1. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Такой тип лечения назначается в виде длительного курса, сроком от одного до пяти лет. Самыми эффективными препаратами считаются: Кетопрофен, Диклофенак и Бутодион.
  2. Местная терапия. Для лечения воспаленности суставов, в их полость вводятся кортикостероидные инъекции. Также не менее эффективной, считается криотерапия жидким азотом, которая способна намного облегчить боль.
  3. Гирудотерапия. Данный метод лечения болезни, заключается в использовании медицинских пиявок, которые способны повысить иммунитет и оказать противовоспалительное действие.

Массаж спины. Достаточно эффективный способ, который применятся только в период ремиссии болезни. Это значит, что все анализы больного должны норме и воспалительные процессы полностью отсутствуют.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить