10.03.2015 г.

Самый острый перец в мире

Самый острый перец в мире Самый острый перец в мире
Для измерения жгучести стручковых перцев существует специальная шкала, которую предложил химик Уилбур Сковилл. Согласно этой шкале самым острым является перец Тринидад Скорпион, который растет преимущественно в республике Тринидад и Тобаго. По шкале Сковилла он достигает больше 2 миллионов единиц.

Сайт National Geographic сообщает о том, что для исследования этого перца ученным пришлось использовать латексные перчатки, противогазы, защитные костюмы. Но даже такая защита не смогла противостоять жгучести Скорпиона, он припекал кожу исследователей.

Острота перца от плода к плоду тоже бывает разной. Не каждый из них имеет такую сильную жгучею силу. В среднем острота перца достигает около 1,2 миллиона измерительных единиц. В этом деле важнейшим фактором выступают условия, в которых выращен перец. Если его плохо поливали, и температура окружающей среды была высокой, то он будет очень острым, подробнее читайте тут. Если же воды было в достатке – горьким перец будет, но не настолько.
Удивительным фактом является то, что в кулинарии этот перец используется, но в очень маленьких дозах. Благодаря тому, что он имеет очень деликатный фруктовый запах, этот перец придает блюду пикантный и приятный привкус.

Тринидад Скорпион в феврале 2012 году признали самым жгучим стручковым перцем из всех известных. До него этим званием мог похвастаться его сородич с остротой в 1,4 миллиона шкал Сковилла.

Для справки, единицы в шкале Сковилла оценивают количество капсаицина содержащегося в перце. Это вещество алкалоид, и оно содержится в любом стручковом перце. В чистом виде капсаицин представляет из себя бесцветные кристаллы, которые имеют очень жгучий вкус и при попадании на кожу и слизистые человека очень сильно раздражает их. Концентрация, которую способен перенести человек, - 0,004 миллиграмма в течении двух минут. Перец тестируют на наличие и уровень капсаицина и присваивают на основе этого исследования степень жгучести.

Еще одним показателем при оценке остроты является общая сумма капсаицина и его производных (капсаициноидов). Этот вид оценки проходит с помощью жидкостной хроматографии.

Ученые говорят о том, что смельчак, решившийся попробовать этот перец, в течении первых секунд его остроты не замечает. Но в течении следующих нескольких минут человек начинает замечать стремительное возрастание жжения, которое превращается в невыносимое ощущение огня во рту. Дальнейшей реакцией организма стают повышение давления в сосудах и начинают слезиться глаза. В редких случаях может появляться рвота.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить