10.03.2015 г.

Когда появилось первое в мире такси

Когда появилось первое в мире такси Когда появилось первое в мире такси
Первое в мире такси появилось одновременно с доброй услугой, за которую необходимо заплатить. Началось все с Древнего Рима. Само слово  «такси»  переводится, как плата по счетчику. Позже прибор для считывания денег за проезд назвали таксометр. Только в древние времена о таких устройствах и не слышали. Если римлянке или римлянину не охота было идти пешком, то к их услугам была колесница с извозчиком. У последнего была корзина, в которую за каждые 200 метров сбрасывался камешек. По прибытии на место, камешки подсчитывались и, соответственно этому, производилась плата за проезд. Так и катались люди вплоть до 17 века.

В 1636 году лондонским  кучерам было официально разрешено заниматься извозом людей и багажа за деньги. Переняли эту идею и во Франции, далее на всю Европу. Таксометров еще не было, но были единые стандарты для каждой компании - определенная плата за какое то количество миль. К 1890 году главным двигателем такси стали не лошади, а моторы, что сократило время в пути. Но все равно, до популярности и доступности такси было далеко. Таким видом услуг могли пользоваться только богатые люди. Смущало еще и то, что не было единого тарифа за проезд. Поэтому немецкий ученый Брюм изобрел таксомотор. И уже в 1907 году по Лондону разъезжали первые настоящие такси.

20-й век. Во всем мире прогресс. Крупные производители автомобилей ставят на поток изготовление легковых авто, специально предназначенных для такси. В Америке их красят в желтый цвет и украшают шахматным рисунком - главным отличительным признаком. Фирмы такси дают своим необычные названия, такие как 1st taxi, городское такси, такси на филях - http://www.taxiflight.ru/taksi-fili, желтое такси. К 30-м годам эту идею переняли во всем мире, даже в СССР.  Советский Союз, пожалуй, был единственным, где существовала единая организация по извозу граждан на всю страну с жестким тарифом. Пользоваться услугами «Волги с шашечками»  абсолютно безопасно и престижно.

 Сегодня такая услуга, как норма. Добираться куда- либо на такси гораздо быстрее и удобнее. С учетом роста населения и городов, нехватки муниципального транспорта, такси это необходимое средство передвижения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить