12.03.2014 г.

Как повысить свою работоспособность или как заставить себя работать?

Иногда мы чувствуем себя на все 100, жизнь бьёт ключом! И не по голове, как утверждают многие, а просто бурлит в жилах, заставляя совершать новые трудовые подвиги. И в таких случаях нам всё ясно и понятно – вперёд к трудовым свершениям. А как быть, если опускаются руки, и нет желания что-либо делать. Усталый организм шепчет: «Да брось ты всё». Как поступать в таких случаях? С одной стороны, кипа горящей работы, а с другой – полное отсутствие сил...

Если такое происходит с вами, необходимо понять причину апатии. Их может быть несколько:
1. Вы взвалили на себя слишком много работы. Систематически недосыпали, нервничали. Организм попал в состояние физического и психологического стресса.
2. Вы набрали столько работы, что просто не успеваете её выполнять.
3. Вам просто лень, но вы неутомимо ищете причины и оправдания.

Пути решения проблемы.
1. Если тело объявило оправданный бунт своему хозяину, не нужно с ним спорить. Вы можете продолжать пить энергетические напитки, литрами вливать в себя кофе, а закончится всё плачевно. В лучшем случае работа будет сделана кое-как и это подорвёт ваш авторитет. В худшем – больница, капельницы, уколы. Любой из сценариев такого развития событий вряд ли вам понравится. Поэтому отбросьте всё в сторону и дайте себе любимому полноценный, долгожданный отдых. Выспитесь! Заставьте себя забыть о проблемах и делах. Сделайте себе праздник. Просто побудьте наедине с самим собой. Больше тишины. Увеличьте в рационе процент содержания витаминов и минералов. Как говорил герой известного мультфильма: «Лучше день потерять, потом за полчаса долететь». И результат обязательно вас порадует!
2. Всем хочется заработать. Иногда мы так увлекаемся, что теряем способность реально оценивать свои силы. Естественно, работа постепенно накапливается. Возрастает недовольство собой. Как следствие, появляется раздражение, которое мы скидываем на тех, кто рядом с нами. Понимая свою неправоту, злимся и раздражаемся ещё больше. Недоделок меньше не становится. В результате имеем: злого начальника, подорванную репутацию и нервный срыв. А всего-то нужно было вовремя сказать слово – «нет». Не забывайте, деньги – не самое главное в жизни. И уж тем более они не стоят того, чтобы ради хорошего заработка жертвовать своим драгоценным здоровьем.
В европейских странах пользуется популярностью инсентив туризм – это форма поощрения сотрудников за трудовые успехи. Новое поколение офисных работников давно уже не ограничивается совместным времяпровождением в виде застолья в ресторане. Особенности «офисной» жизни приводят к необходимости получения более сильных эмоций и впечатлений. Предложите эту идею начальнику или коллективу, вам потом еще не раз скажут: «Спасибо»!
3. Если ничего не болит, мир играет красками, а работать не тянет, значит нужно себя заставить. Очень полезно уделять несколько часов в неделю спорту. «Какая связь?» – спросите вы. Спорт приводит жизненный тонус в рабочее состояние, а главное, дисциплинирует. Втягиваясь в режим тренировок, вы автоматически распланируете свой день так, что успеете всё. И работать будете с удовольствием.
Ну, а если уж совсем ваша работа вам не приносит ни малейшего удовольствия, не надо себя насиловать. Ищите другую, которая вам будет по душе. В конце концов, кто ищет, тот всегда найдет!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить