06.12.2015 г.

Почему нельзя пить воду после еды?

Почему нельзя пить воду после еды? Почему нельзя пить воду после еды?
Вода - целебный источник жизни для всего живого на этой планете. Если бы воды не было - не было бы и жизни. Даже самый маленький кустик нуждается в постоянном потреблении воды. Известный факт: без еды можно прожить несколько дней, а вот без воды - всего сутки. Однако совмещать потребление еды и воды одновременно крайне нежелательно. Так почему же нельзя пить воду после еды, и чем это грозит?

Бытует мнение, что вода во время приема и сразу после приема пищи неблагоприятно действует на процесс пищеварения, контактируя с желудочным соком, однако точных научных объяснений этому нет. Можно даже сказать наоборот, что вода помогает при расщеплении пищи, размягчая ее, и замедляя процесс жевания. Стоит заметить, что вода, попадая в желудок, в принципе не дает ничего негативного процессу пищеварения, так как концентрация желудочного сока в разы превышает концентрацию выпитой воды. Да и, о каком вреде может идти речь, если вода покидает желудок в течение очень короткого времени? Другое дело, очень холодная вода, или даже напитки со льдом, которые «вымываются» из желудка в течение получаса вместе с принятой пищей. По этой причине, запив любое количество пищи ледяной водой, чувство голода у человека возникает уже через полчаса. Этим приемом успешно пользуются заведения быстрого питания, предлагающие в качестве напитка - колу со льдом. Плюс такое «ускоренное» пищеварение негативно отражается на весе человека, а значит, и на его самочувствии.

Другое дело, количество пищи, с которой Вы пьете даже обычную воду - например, взяли Вы в столовой комплексный обед - а там первое, второе, плюс напиток. Конечно, чувство насыщения придет к Вам быстро. А каково желудку, который растянулся, как следует? А в следующий раз Вы возьмете уже больше, если не двойную порцию. В общем, необязательно кушать помногу и редко, чтобы наесться. Надо стараться кушать часто и мелкими порциями, а воду пить между этими приемами, и тогда Вашему организму будет хорошо, а следовательно, и Вы сами будете всегда в тонусе и хорошем настроении!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить