07.12.2015 г.

Почему нельзя читать во время еды?

Почему нельзя читать во время еды? Почему нельзя читать во время еды?
Если Вы достали где-то интересную книгу, Вы буквально не можете оторваться от нее, и читаете, где только можно. В свободное время на работе/учебе, в свободное время от работы, дома - сидя в кресле, лежа на кровати, во время еды. Ранее мы говорили о возможных последствиях чтения лежа на кровати. Теперь поговорим о том, можно ли читать во время еды, и если нельзя, то почему?

Как известно, процесс переваривания пищи очень сложен. А если принимаешь в пищу, продукты, или блюда с возможным «содержанием» в них косточек (например, курицу или рыбу), то в сложном процессе пищеварения могут случиться неполадки. Кушая вкусную жареную рыбку, и в это же самое время, читая с упоением какой-нибудь интересный детектив или роман, ты всегда рискуешь подавиться мелкой (или даже крупной) костью, вытащить которую сможет только грамотный лор-врач.

Это еще не все причины не читать книг во время еды. Дело в том, что желудок плохо переваривает крупные куски пищи, от того и болезни желудка и пищеварительной системы - гастриты, язвы, панкреатиты, и другое. А как можно прожевывать пищу мелко, когда ты полностью увлечен чтением книги? Получать истинное удовольствие от процесса принятия пищи в этом случае невозможно.

Третья причина заключается в этикете. Правила поведения за столом никто еще не отменял, поэтому чтение за столом - это крайнее неуважение к тем, кто тебя за ним окружает, или, если ты сидишь в одиночестве - это своеобразная «неблагодарность» человеку, который старался приготовить пищу для тебя.
В заключении надо сказать, что мы рассмотрели все причины запрета чтения за столом. Последняя из них, все-таки спорная - этикет в каждой семье разный. И некоторые семьи уже поколениями читают за столами, и каждый получает удовольствие от пищи, и от семейного общения, в целом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить