25.09.2015 г.

Почему нельзя праздновать свои 40 лет?

Почему нельзя праздновать свои 40 лет? Почему нельзя праздновать свои 40 лет?
  Существует множество цифр и дат, к которым люди относятся с суеверным трепетом. Многие почти бессознательно боятся числа 13, избегая гостиничных номеров с таким номером.

Считается, что ровно 9 дней дом не покидает душа умершего человека, а окончательно она прощается с земной обителью только на сороковой день. Есть еще одно поверье, связанное с числом 40: многие утверждают, что ни в коем случае нельзя отмечать свой сороковой юбилей, иначе можно накликать беду. С чем же связан этот запрет и имеет ли он под собой реальные основания?

Как уже упомянуто выше, число 40 в христианской традиции связано со смертью. Кроме того, именно 40 лет Моисей водил по пустыне свой народ, прежде чем нашел дорогу к земле обетованной. Спаситель прошел через сорокадневный пост после своего крещения, пребывая все это время в пустыне. Скорее всего, возникновение суеверия связано с влиянием христианской культуры.

Некоторые маги и экстрасенсы утверждают, что в 40 лет душа человека переживает энергетическую смерть, поэтому праздновать эту дату ни в коем случае не следует. Проверить или опровергнуть это утверждение очень трудно, поэтому решать, отказываться ли от празднования по причине гибели собственной души, может только сам юбиляр.

С точки зрения психологии, ничего страшного из-за празднования 40-летия произойти не может. Единственной опасностью является то, что человек, верящий в приметы, сможет убедить себя в том, что теперь его ожидают одни несчастья, или даже неминуемая смерть. Дело в том, что подсознание имеет огромное влияние на судьбу человека, и в зависимости от внутреннего настроя формируется жизненная программа. Если все время ждать, что вот-вот произойдет нечто ужасное, то непременно начнут случатся неприятности.

Возможно, многие люди боятся отмечать юбилей потому, что 40 лет знаменует собой своего рода прохождение «жизненного экватора», и окончательное прощание с молодостью. Мысли об этом как правило довольно неприятны, поэтому некоторые люди предпочитают отказаться от празднования.

 Можно не отказываться от праздника пойти на уловку, чтобы обмануть свое подсознание, и вместо того, чтобы отмечать 40 лет, пригласить друзей и родственников на празднование успешного окончания 39-го года жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить