09.12.2014 г.

46 лет назад в 1968 была создана первая компьютерная мышь.

46 лет назад в 1968 была создана первая компьютерная мышь. 46 лет назад в 1968 была создана первая компьютерная мышь.
46 лет назад в 1968 году изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на выставке достижений вычислительной техники, которая проходила в Сан-Франциско представил в работе первую компьютерную мышь. Компьютерная «мышка» представляла из себя небольшой деревянный куб с колесиками и одной кнопкой.

Изобретатель получил потент на свое изобретения в 1970 году, а само изобретение было создано еще в далеком 1964 году. Имя «компьютерная мышка» изобретение получило из-за того, что провод проходящий к деревянному кубу напоминал Дугласу Энгельбарту хвост живой мыши.

Вскоре после выставки, а именно в начале 1970х годов изобретением заинтересовалась компания «Xerox». Она заключила договор с Дугласом Энгельбарт, ее разработчики изменили конструкцию мыши, она приняла более современную форму, имела три кнопки и представляла собой немаловажную часть персонального компьютера. Заметим, цена такой мышки была около 400 $.

Фирма Apple решила не оставаться в стороне, в 1983 году выпустила свою собственную модель компьютерной мыши, она имела всего одну кнопку, но подходила она только для компьютера под названием «Lisa», цена ее значительно снизилась и достигла 25$.

В последствии широкую популярность компьютерная мышка обрела благодаря компьютерам фирмы ОС Windows для IBM PC и Apple Macintosh.

На сегодняшний день существует оптические и механические виды компьютерных мышек. Кстати, первая лазерная компьютерная мышь появилась в конце 1990-х годов, ее создала корпорация Sun Microsystems. У нее были удивительно хорошие характеристики, высокая точность работы и низкое энергопотребление, а массовое производство лазерных мышей запустили уже в 2004 году. Заметим, что на сегодня широко распространены беспроводные компьютерные мыши, подключающиеся к компьютеру посредству Bluetooth-адаптера.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить