11.11.2015 г.

Прислушиваться ли к советам, которые люди дают на форумах?

Прислушиваться ли к советам, которые люди дают на форумах? Прислушиваться ли к советам, которые люди дают на форумах?
Когда человек не знает, как поступить в какой-либо ситуации, он часто обращается к советам на форумах. Там сидит множество знающих людей, которые могут дать немало полезной информации. Но также есть и обратная сторона – форумчане, дающие неправильные советы или даже ложную информацию. Конечно, многие авторы на форумах даже не знают того, что они неправы, но это не мешает им нанести вред нуждающимся в совете пользователям.

Так стоит ли вообще прислушиваться к чужим советам на форумах?

Авторитет

Возьмем форум http://psycheforum.ru/forum5.html - если и прислушиваться к советам, то только авторитетных пользователей с рейтингом. Когда долго общаешься на форуме, начинаешь понимать, какой пользователь хорошо разбирается в этой сфере. Если у человека большой рейтинг (много симпатий, благодарностей и т. д.), то становится понятно, что его советы помогают людям, и они за это его благодарят.

Так что меньше всего нужно доверять тем, кто недавно зарегистрировался и практически не имеет сообщений. Там, как раз, может оказаться совсем незнающий человек.

Если форум про отношения, любовь или семью, то лучше общаться там, где отвечают психологи. Есть много форумов, где они делятся бесплатными советами и консультациями.

Вопрос

Многое зависит и от самого вопроса. В некоторых ситуациях лучше вообще найти решение самому. Например, если была ссора с мужем/женой, то здесь всё лучше решить самому, так как никто другой не может знать всех нюансов отношений между этими людьми.

Например, люди могут дать такие советы, которые всё только разрушат, хотя уладить конфликт можно было бы простым разговором. Только вторая половинка может знать, что любит партнер, а что, наоборот не переносит. А объяснить все нюансы на форуме просто невозможно.

При серьёзных проблемах в отношениях лучше сходить к настоящему психологу. Если проблема волнует обоих партнёров, то пойти вместе не составит никакого труда.

Выводы

Прислушиваться к советам стоит, но только при условии, что вопрос возник не на серьёзную тему, и ответил более-менее опытный человек. Конечно, нельзя знать, кто сидит по ту сторону экрана, но если пользователь зарегистрирован давно, и активно отвечает на подобные вопросы, то можно предположить, что у него имеется опыт.

А с такие вопросы, как “Какое блюдо приготовить?”, “Как починить?” и т. д., можно смело задавать на форумах. Обычно, чёткий ответ дают только знающие люди. Те, кто ничего не понимают, проходят мимо или дают невнятные ответы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить