29.01.2015 г.

Как построить сауну? | С чего начать строительство сауны?

Как построить сауну? | С чего начать строительство сауны? Как построить сауну? | С чего начать строительство сауны?
С легким сухим паром! Сауна давно и прочно укоренилась в сознании наших граждан как источник сохранения здоровья, как место для отдыха и релаксации. Ее основное отличие от бани состоит в том, что там используется сухой пар (низкая влажность и высокая до 1200С температура). Такой пар легче переносится организмом, в нем легче дышится, быстрее испаряется пот. Если вы решили построить сауну для личного пользования, то нужно решить какая конструкция больше всего подойдет для вашего здоровья. Быть может, для начала даже стоит посоветоваться с врачом.

Сегодня сауны строятся большие и маленькие, с бассейном и без. Конструкция зависит от ваших возможностей и наличия площадки. Создание отдельно стоящей бани потянет на маленькое строительство. Очень часто используются пустые помещения в доме. Выбор планировки и отделки очень разнообразен: в 2-3 полки на одного и более человек, с отделкой вагонкой от липы до канадского кедра. В зависимости от источника нагрева сауны бывают:

1. С дровяной печью. Такая сауна не особо отличается от бани. Конструкция парной требует устройства дымохода, но позволяет сэкономить на расходе электричества; 

2. С электрическими нагревателями, так называемые электропечи для сауны с парогенератором http://tatpool.ru/kupit-elektropech-dlya-sauny-s-parogeneratorom.html. Нагреватели могут разной мощности, но при устройстве сауны в жилом доме есть ограничения в источнике питания до 6 кВт. На размещении ее в доме требуется особое разрешение;

3. Инфракрасная сауна. Такой вариант может подойти очень большому количеству любителей сауны. Здесь используется волновой способ нагрева, человеческое тело прогревается не подогретым воздухом, а напрямую инфракрасным излучением. Стоит отметить, что такая процедура с точки зрения медицины показана даже для гипертоников и женщин с гинекологическими заболеваниями. Может быть выполнена малых размеров (только на 1 человека) и занимать угол в городской квартире или балкон. Не требует разрешения на установку в жилом помещении.

В помещение устанавливаются термометры: пружинные или спиртовые. Электрические и инфракрасные сауны оборудуются пультами управления. 

Устройство современных парных требует к себе детальной разработки. Сауна может быть пожароопасным объектом. Лучше всего перед началом строительства иметь готовый проект, где учтены мощность оборудования и все коммуникации. Оптимальным вариантом будет обращение за помощью в компании, специализирующиеся на устройстве саун и хорошо зарекомендовавших себя на строительном рынке. Неопытность и желание сэкономить могут привести к дополнительным затратам или конструктивным ошибкам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить