10.12.2014 г.

Декоративный кролик - пушистый любимец для всей семьи

Декоративный кролик - пушистый любимец для всей семьи Декоративный кролик - пушистый любимец для всей семьи
Декоративный кролик – забавный пушистый зверек, который обязательно понравится всей вашей семье, но прежде чем взять в квартиру нового домочадца, необходимо узнать об особенностях содержания такого питомца. Некоторые из необходимых вам знаний вы можете почерпнуть в этой статье.

Итак, для содержания в квартире подходят карликовые кролики, вес которых не превышает во взрослом возрасте 1,5 кг, и декоративные, они крупнее, их масса может достигать 2,5 кг. Многие, кто когда-либо сталкивался с уходом за подобными питомцами в квартире, жалуются, что декоративные кролики часто подвержены переломам костей, и это правда, скелет у этих зверюшек довольно хрупкий. Поэтому кролики требуют бережного отношения к себе, ведь причиной травмирования костей может стать не только падение с высоты, но даже слишком крепкие объятья.

Среди людей непосвященных бытует мнение, что кроликов можно и нужно поднимать за уши, но это не так. Это кроликам не просто неприятно, но и может причинить ощутимый вред их здоровью, ведь последствием подобных действий может стать потеря слуха у животного. Поднимать зверька необходимо двумя руками, одной поддерживая переднюю часть тела, другой – заднюю.

Кролик прекрасно уживаются с другими домашними животными, они отличаются спокойным нравом и особенно не борются за внимание хозяина. Другое дело, если вы хотите завести двух кроликов одновременно, учтите, что самцы этого вида часто конфликтуют и дерутся между собой. Также нежелательно и совместное содержание хищных рептилий с кроликом под одной крышей.

Кроме того распространено и заблуждение о том, что кролики – существа абсолютно безобидные. В большинстве случаев, это так и есть, но если ваш питомец напуган или раздражен, то вполне может сильно поцарапать или укусить.

Основа рациона вашего нового питомца – сено, оно должно находиться в его клетке в любое время года в достаточном количестве, также клетку необходимо оснастить специальной поилкой с водой, необходим также соляной (минеральный) камень, который поможет зверьку восполнить дефицит минералов. Посмотреть виды клеток для кролика можно тут. А вот кормить кролика свежей травой, капустой, молочными продуктами профессиональные заводчики категорически не рекомендуют! Разнообразить рацион своего питомца вы можете специальными комбикормами, которые продаются в специализированных магазинах, с 4 месяцев можно подкармливать малыша-кролика яблоком или морковью, только учтите, что они должны быть, не только вымыты, но и тщательно высушены, так как остатки влаги могут спровоцировать у животного расстройство пищеварения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить