26.08.2015 г.

Ревность и как с ней бороться

Ревность и как с ней бороться Ревность и как с ней бороться
Ревность – чувство, которое испытал хоть однажды каждый. Лишь выражается она у всех по-своему. У некоторых она причина конфликтов, у кого-то выявляет разногласия в семье или же становится причиной развода. Причина одна, а итог к которому может это привести разный.

Она близко сопоставима с аспектом зависти, разница лишь в том, при зависти проявляется желание обладать тем имуществом, которое есть у другого. Это может быть не только материальная какая-то вещь, но и духовная, какие-либо мысли, рассуждения, взгляды.

Откуда же берется ревность и в чем проявляется? Ревность присуща человеку с проблемой психологической – собственник. Этот тип человека боится остаться один по жизни, боится потерять своего партнера и от этого начинает его контролировать. Стремление удержать партнёра и никуда от себя не отпускать порой доходит до абсурдных действий. Такая чрезмерная опека в скором времени докучает второй половине и это приводит к краху отношений, а впоследствие и к разводу.

Проявление ревности не означает. Что партнер действительно любит. Это лишь проявление страха перед потерей. Ревнивый человек неспособен здраво мыслить, перестает во что-то ставить свою жизнь. Он окружает себя миром фантазий, что стоит свой объект ревности выпустить из виду. То он тут же исчезнет и больше не вернется, уйдёт навсегда. К тому же ревнивый человек уже неспособен заботиться о себе самостоятельно, он в полной мере становится зависимым от своей ревности.

Бороться с этим можно и даже нужно! В первую очередь ревнивый человек должен разобраться в себе, поднять уже и без того заниженную самооценку своей личности. Следует побороть чувство страха, осознать то, что вторая половинка действительно хочет оставаться рядом и для этого не надо принимать никаких действий.

Порой ревность становиться лишь прикрытием каких-либо иных чувств: разочарование, злость, печаль, угнетение. Главное разобраться, в чем причина для дальнейшего лечения психологического недуга. Важно ощутить помощь второй половины, поддержку и опору. Понять откуда исходит отрицательное чувство, и решить проблему сообща.

В случае повторных приступов ревности следует разобраться в отношениях между друг другом. Повторные всплески сигнализируют о какой-то проблеме, требующей своего незамедлительного решения. Для этого существуют семейные психологи. Помогающие в самых различных сложных ситуациях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить