30.12.2016 г.

Интересные факты о масленице

Интересные факты о масленице Интересные факты о масленице
Зима, Новый год и Рождество, Крещение! Но на этом зимние празднества не заканчиваются – впереди самый интересный, древний праздник Масленица, уходящий корнями во времена древней и некрещеной Руси.

 

Что же интересного можно сказать о данном празднестве – Масленице?

  • Масленица – это единственный из всех языческих ритуальных празднеств, которые на официальном уровне признает православная церковь. Все иные праздники, идущие со времен некрещеной Руси и Перуна трансформировались в те или иные аналоги православных традиций, а для Масленицы ничего не придумали. Она так и осталась Масленицей.
  • Празднование Масленицы сократили в два раза – раньше ее отмечали две недели, неделю до даты весеннего равноденствия и еще столько же после. Согласитесь – чтоб праздновать так долго, нужно богатырское здоровье и потому может и к лучшему, что сократили вдвое. Да и церковь не одобряла столь долгих гуляний.
  • Кукла Масленица или как ее называют в народе Марена – это неотъемлемый атрибут праздника. Именно ее олицетворяли с зимой и сжигали в последний день гуляний, в воскресенье, приговаривая «Не Масленицу сжигаем, зиму провожаем». На протяжении же праздничной недели жгли костры, спуская с гор горящее колесо как символ Солнца и тепла, весны и пробуждения. Веселые игры и катания с горки, кулачные бои и дрессированные медведи, хороводы и конечно же, блины – символическое изображение Ярилы, божества, олицетворяющего у славян жизнь и плодородие, продолжение рода.
  • Изначально Масленицу называли Комоедица – от словосочетания двух составляющих. Первым словом был Ком – символ Солнца, и едица – от слова есть. На протяжении всей масленичной недели люди ели Солнце – блины, такие же желтые и горячие, ароматные и круглые как само светило. Наши предки верили – если съесть блин, то получишь вместе с ним и частичку удачи, тепла и могущества. Именно блины были главным блюдом на столах масленичной недели.
  • Сегодня празднование Масленицы привязали к дате православной Пасхи – ее праздную ровно за 56 дней или же 8 недель до Христова Воскресенья и длиться она ровно неделю. Само же название – Масленица пришлось по нраву православному синоду, да си сам период, за неделю перед Великим постом, сделал празднование проводов зимы, с ее обильными пирами и гуляньями были как нельзя кстати перед самым суровым периодом ограничений для верующих.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить