14.12.2015 г.

Инжир польза и вред для организма

Инжир польза и вред для организма Инжир польза и вред для организма
Инжир является субтропическое растение, и оно относится к роду фикусовых. Высота дерева может достигать до 20 метров, и расти может до 500 лет. Этот фрукт используется в народной и традиционной медицине. Хороший плод обязательно должен быть целым, без повреждений и плесени.

Если плод переспел, то в нем начинается быстро развиваться процесс брожения. Но не желательно покупать незрелый плод, поскольку он несъедобен. Часто инжир имеет сушеный вид, и длительное время в нем сохраняются полезные свойства продукта.

Калорийность и состав

В 100 граммах свежего инжира содержится 49 калорий, и его часто назначают тем, кто стремиться похудеть. Во многих диетах инжир является основным ингредиентом. Его рекомендуют употреблять в после операции, в период восстановления и истощенным пациентам.

В составе инжира присутствует следующие компоненты:

  • Витамины тиамин, ретинол, ниацин, пиридоксин, рибофлавин и аскорбиновая кислота;
  • Минеральные соли. Среди них можно выделить такие: калий, кальций, железо, медь, натрий, фосфор, магний, цинк, селен и марганец;
  • Сахариды: фруктоза, сахароза и глюкоза;
  • Лизин и аспарагин;
  • Органические кислоты: лимонная, яблочная, лимонная, аспарагиновая, хинная и глицериновая.

Перед тем, как употреблять инжир, следует выяснить, какую он несет пользу и вред для организма.

Польза инжира

Во фрукте содержится много клетчатки, и поэтому он очень полезен для пищеварения, он эффективно очищает организм от токсинов и шлаков. Так можно укрепить костную ткань. Лечение инжирами следует осуществлять с месячными интервалами. Они стимулируют развитие мышления и способствуют творческой деятельности.

Вред инжира

В сушеном виде плод может нанести вред при: ожирении, подагре, мочекаменной болезни, сахарном диабете и различных воспалительных заболеваниях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить