06.02.2015 г.

Русская баня - какая от нее польза?

Русская баня - как от нее польза? Русская баня - как от нее польза?
Главным оздоровительным свойством русской бани является активизация обмена веществ и повышение иммунитета организма человека. Этот эффект достигается совокупностью воздействия на различные органы и кожу нашего организма.

Одним из важных процессов, происходящих в ходе банных процедур, можно назвать очищение и омоложение кожных покровов. Путем воздействия высоких температур и пара происходит очищение пор кожного покрова и удаление омертвевших чешуек кожи. Кожа приобретает природную упругость и эластичность. Благодаря этому организм человека начинает быстрее освобождаться от вредных веществ и шлаков, таких как мочевина и молочная кислота. Именно благодаря этому после бани ощущается «неземная легкость» тела.

Вследствие воздействия экстремальных температур, значительно улучшается состояние больных радикулитом, ревматизмом и целого ряда заболеваний, связанных с воспалением суставов. Немалую роль в этом играет также использование различного рода веников и трав, что уже само по себе дает эффекты массажа и ароматерапии.

Особое внимание стоит обратить на эффект усиления кровообращения. Именно благодаря ему происходит усиленное снабжение жировой клетчатки кислородом. Поэтому регулярные банные процедуры нормализуют вес и позволяют избавиться от таких аномалий как целлюлит. А потеря влаги организма после бани легко компенсируется и не приводит к излишнему обезвоживанию клеток организма человека.

Следующим полезным свойством, которое мы обретаем в бане, является общее закаливание организма. Благодаря существенной разнице температур между парилкой и предбанником, наши кровеносные сосуды и капилляры расширяются и сжимаются попеременно, что постепенно тренирует нашу иммунную систему и адаптирует ее к естественным атмосферным и природным изменениям.

Издавна сам процесс посещения бани носит своего рода ритуальность и неторопливость процедуры. Поэтому в бане человек расслабляется не только физически, но и духовно.  Для некоторых посещение русской бани сродни медитации. Каждая молекула организма ощущает благотворное тепло и чувство блаженства. Однако редкий человек после бани способен сразу уснуть, так как ощущается прилив сил, бодрости и хорошего настроения.
Несмотря на огромное количество плюсов, баня противопоказана при некоторых хронических заболеваниях или заболеваниях в активной фазе. Поэтому, если вы не уверены в возможностях своего организма, то лучше проконсультироваться у специалиста и получать удовольствие от процесса, не волнуясь о нежелательной реакции организма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить