26.07.2013 г.

Ревность – мифы и реальность

Как и любовь, ревность – чувство, не поддающееся логическому объяснению. Некоторые полагают, что это остатки животных инстинктов собственничества. Действительно, гнев, испытываемый ревнивцем, очень похож на ярость зверя, у которого пытаются отобрать еду, место, детеныша или еще что-то, что он считает своим.

Тем не менее, животные довольно равнодушны к своему партнеру, в отличие от нас. Человек хочет, чтобы его любимый принадлежал только ему, и очень негативно реагирует на посягательства на его «личную собственность». Специалисты считают, что ревность – это проявление Эдипова комплекса. В детстве ребенок ревнует одного из родителей к другому и не может открыто выражать это. Вырастая, он направляет всю нереализованную ревность на партнера.

 

Вокруг этого древнего, как мир, чувства сложилось немало мифов, и некоторые из них нам предстоит развенчать ниже.

Миф первый: Ревнует – значит любит.

На самом деле, ревность означает не любовь, а желание быть любимым. Два составляющих этого чувства – страх и зависть. Страх потерять любимого человека и зависть к предполагаемому сопернику.

Миф второй: ревновать можно ко всему.

В действительности, ревность имеет отношение только к возможному появлению другого сексуального партнера. Все остальное – «ревность» к ребенку, подругам, животным – это всего лишь недостаток внимания. Чтобы избежать этого, надо беречь отношения и как можно чаще выражать любовь.

Миф третий: ревность – это болезнь.

На деле, ревновать может каждый. И бурное проявление ревности не есть болезнь. Нормальный человек, даже ревнуя, в глубиме души желает, чтобы все его подозрения были ложны. И успокаивается, убедившись в этом. Однако при некоторых психических расстройствах человек страдает так называемым «бредом ревности», при котором, даже убедившись в верности партнера, начинает искать повод приревновать. И такое поведение может завершиться плачевно для отношений.

Миф четвертый: порой ревность полезна.

На деле, провоцировать человека на ревность не только непорядочно, но и опасно. Во-первых, это вызовет недоверие и отчуждение. А во-вторых, может подтолкнуть на ответную измену – в качестве мести.

Миф пятый: ревность не проходит.

Все зависит от вашего желания. Если вы и ваш партнер действительно хотите справиться с этой проблемой – а ревность, конечно, является проблемой – то немного воли и проявления разума, а также понимание и любовь, помогут вам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить