31.07.2013 г.

Мёд - лечебные свойства

Мёд - лечебные свойства Мёд - лечебные свойства
Средневековый философ и врач Авиценна утверждал, что употребление меда помогает сохранить молодость. И был абсолютно прав. Ведь в натуральном меде содержатся витамины, непосредственно участвующие в обменных процессах, а также пантотеновая и фолиевая кислоты.

При этом в отличие от большинства других продуктов, в процессе хранения в меде витамины не разрушаются. Одним словом, мед – настоящий кладезь здоровья и конечно, прекрасный источник энергии, и просто вкуснейшее лакомство. Но нужно помнить, что каждый сорт меда обладает своими ценными для человека свойствами. Какой мед полезен именно вам? Давайте разберемся.

Мы поговорим о цветочном меде, который получают из нектара одного медоносного растения или из нектара нескольких растений.

Одним из самых распространённых и любимых сортов меда по праву считается липовый мед, который имеет специфический вкус и насыщенный аромат. Очень питателен и полезен. Является сильным антибактериальным средством, обладает жаропонижающими свойствами, поэтому его и рекомендуют при простудных заболеваниях. Снимает воспаления, успокаивает.

Гречишный мед выделяется нежным вкусом с приятной кислинкой. Содержит большее, чем другие сорта меда, количество белков, микроэлементов (особенно железа) и аминокислот, рекомендуется при авитаминозах, полезен для кровеносной системы.

Нектар для донникового меда пчелы собирают с желтого (лекарственное растение) и белого донника. Отличается более деликатным вкусом, иногда с легкой горчинкой и тонким ароматом. Оказывает благоприятное воздействие на органы дыхания и нервную систему.

Акациевый мед можно узнать по исходящему от него аромату цветов акации. Нежный и почти прозрачный, занимает не последние место среди лучших сортов меда. Подобно липовому, обладает противомикробными свойствами, но не такими выраженными. Рекомендуется как общеукрепляющее и успокоительное средство, полезен для глаз.

Клеверный мед имеет нежный цветочный аромат, отменный вкус и приятную тягучую консистенцию, относится к редким, высокосортным медам. Обладает большим списком целебных свойств, восстанавливает сон и аппетит, благотворно влияет на легкие и кровеносную систему.

Кипрейный мед, собранный с лилово-красных цветов кипрея, самый прозрачный и мягкий на вкус. Очень хорошо снимает воспаления и поэтому иногда даже применяется для лечения наружных ран. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить