07.12.2016 г.

Интересные факты про немецкую овчарку

Интересные факты про немецкую овчарку Интересные факты про немецкую овчарку
Немецкая овчарка – одна из самых известных и популярных пород в мире. Эти собаки славятся незаурядной сообразительностью, верностью и прекрасными охранными качествами. 

Изначально порода была выведена, чтобы охранять стада овец, но постепенно получили признание и многие другие таланты этих умных животных. Сейчас они используются в качестве поводырей, бдительных пограничников и таможенников, сторожей и просто домашних компаньонов. Главное – правильное воспитание с самого молодого возраста. Дрессировка щенка немецкой овчарки обычно идёт легко и быстро, хотя начинающим собаководам может понадобиться помощь кинолога.

А пока предлагаем вам семь интересных фактов о немецких овчарках, которые известны не каждому:

  1. Как можно догадаться из названия породы, немецкая овчарка родом из Германии. Это сравнительно молодая порода. Она была впервые представлена миру в 1899 г., селекционером-энтузиастом Максом фон Штефаницем. Предки немецкой овчарки – рабочие сторожевые и пастушьи собаки, которых создатель породы отбирал по всей стране.
  2. Во времена Второй Мировой войны собаки участвовали в боевых действиях, причём по обе стороны фронта. Они использовались в качестве охранников, сапёров и помогали переносить раненных. Кстати, у Адольфа Гитлера была своя немецкая овчарка по имени Блонди. Но, когда война была проиграна, он приказал отравить собаку, чтобы она не попала в руки русских.
  3. По понятным причинам после Второй Мировой войны немецкие овчарки на некоторое время перестали называться немецкими. Американский клуб собаководства называл их просто «овчарками», а англичане окрестили породу «эльзасской собакой». Это прозвище использовалось вплоть до 1977, но некоторые люди в Европе до сих пор знают немецких овчарок как «эльзасцев». В России же немецкая овчарка дала начало новой породе – восточно-европейской овчарке.
  4. В 1990-х годах в Германии специально для породистых немецких овчарок был создан специальный вид собачьих соревнований – шутцхунд. Этот вид спорта был разработан для выявления самых лучших представителей породы по рабочим качествам, устойчивости характера и выносливости.
  5. Продолжительность жизни овчарки в среднем составляет 10.9 лет. Эти собаки отличаются неплохим здоровьем, хотя у них наблюдается повышенная склонность к дисплазии тазобедренного сустава.
  6. Сила укуса немецкой овчарки - более 100 килограммов. Для сравнения, сила укуса человека - около 40 кг.
  7. Классический, самый распространённый вариант окраса немецкой овчарки – чёрно-рыжий чепрачный. Но на самом деле, согласно международному стандарту, эти собаки могут быть и чёрными, и серыми, и зонарно-серыми.

Хотя немецкие овчарки известны как сторожевые и служебные собаки, они могут быть нежными и добрыми домашними любимцами. Представители этой породы очень привязаны к своим хозяевам и искренне наслаждаются общением с ними. Хотя, конечно, надо помнить, что маленькие дети могут находиться рядом с такой крупной собакой только под присмотром взрослых.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить