30.04.2016 г.

Для чего нужны чётки.Кто их придумал.Разновидности чёток

Для чего нужны чётки.Кто их придумал.Разновидности чёток Для чего нужны чётки.Кто их придумал.Разновидности чёток
Четки – шарики из различных материалов, нанизанные на замкнутую нить или ленту. Материал, из которого изготовлены шары (заменой им могут быть узлы, пластины или другие однородные изделия) может быть абсолютно разный: дерево, стекло, янтарь и любой другой.

Чаще всего четки используются в религиях: ислам, христианство, будда и прочие для пересчета прочитанных молитв, ритуальных действий, сохранения концентрации и внимания во время службы. 

История возникновения и виды четок для каждой религии своя. Так, например, в христианстве они появились примерно еще в 4 веке до нашей эры. Количество узлов был равен годам жизни на земле Иисуса, то есть всего 33. Иначе четки называли в то время «вервица».

В мусульманской религии основных видов четок всего два и разделены они по форме нанизанных изделий: круглые или плоские. Их количество, как правило, равно 99, поскольку именно столько эпитетов было у Аллаха (мудрый, великий и другие). В малых четках всего 33 или 11 бусин. После каждой одиннадцатой бусины следует перемычка. Символизируется такого отделение шаров между собой 11 частями каждой молитвы. «Создателем» четок принято считать Увайс аль - Карани – мусульманин. Но четкого и точного подтверждения этому факта нет, и вопрос создателя остается спорным.

В католической религии четки иначе называют как «венец роз», состоящий из 50 бусин имеют 5 разделений. У францисканцев четки состоят из 70 бусин, разделенных на 7 частей. Связано такое разделение с семью радостями Девы Марии. В современной религии католиков четки считаются предметом христианства. 

Помимо религиозных суждений, считается, что лучшие четки являются неким оберегом. Немаловажным фактором считается и лечебные свойства четок: уменьшают головные боли, нервные расстройства при депрессионных и стрессовых ситуациях и даже помогают достичь внутренней гармонии с самим собой. Не менее популярны четки, изготовленные в тюремных стенах. Отличие их от тех, которые относятся к религии в изготовлении. Тюремные четки, как правило, не соединяются в целую часть, и внешне похожи на змейку. Такие изделия носят и другое название – «болтушка».

В современном мире четки уже все больше используются в качестве украшения. Как правило, четки, нанизанные на длинную нить, носятся в качестве ожерелья на шее. Более короткие – браслетом на запястье. Но и те, и другие считаются оберегом своих носителей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить