28.12.2015 г.

Кто придумал салат Цезарь

Кто придумал салат Цезарь Кто придумал салат Цезарь
Тем, кто интересуется салатами, а в особенности «Цезарем», будет интересно знать, кто придумал салат «Цезарь».

В небольшом итальянском городке в 1896 году родилмя мальчик, которого назвали Цезарь Кардини. После Первой мировой войны, ему и его брату Алексу пришлось эмигрировать в США. Там им пришла идея заняться бизнесом, и в итоге они открыли небольшое заведение «Caesar’s Place», там находился и ресторан, и отель. Переводится это название как «У Цезаря», заведение это располагалось не на территории США, а в Тихуане, что в Мексике. Ведь в то время в США действовал «сухой» закон, и иметь прибыльный бизнес можно было лишь благодаря таким географическим хитростям.

4 июля 1924 года в США праздновался День независимости, и тогда в заведении был наплыв посетителей, и среди них было много звезд Голливуда. Цезарю Кардини хотелось себя показать с лучшей стороны, алкогольные напитки у него были, но с закусками возникли сложности. Когда все запасы продуктов опустели, а ближайшие магазины были закрыты, ему пришлось придумать что-то из того, что у него было: хлеб, яйца, масло, листья салата, пармезанский сыр, чеснок и вустерширский соус. Все эти ингредиенты он смешал и подал гостям на стол. Именно так и возник салат «Цезарь», который и сегодня знаменит во всем мире.

Роза Кардини, дочь создателя салата рассказала эту историю, она была напечатана несколько раз в знаменитых и уважаемых печатных изданиях. Хотя вокруг этого салата ходит немало слухов и домыслов, в том числе и об актерах, которым впервые удалось попробовать салат. Но было выяснено только  имя одного человека, который находился в тот день в заведении «У Цезаря» - это Джулия Чайлд, в дальнейшем она стала известным автором книг по кулинарии.

Сам салат достаточно прост в приготовлении, но выглядит он празднично, отличается тонким и нежным вкусом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить