28.12.2015 г.

Кто придумал салат Оливье?

Кто придумал салат Оливье Кто придумал салат Оливье
  Салат Оливье получил широкое распространение, в особенности в постсоветских странах. И многим интересно, кто придумал салат Оливье? Его создателем считается Люсьен Оливье, это произошло во Франции в 60-е года XIX века.

Этот человек был кулинаром, и он был собственником трактира «Эрмитаж», который в то время располагался в Москве на Трубной площади.

По уровню обслуживания трактир соответствовал настоящему ресторану в Париже, и именно салат «Оливье» там было фирменным блюдом. Люсьен Оливье строго охранял рецепт этого блюда, и когда повар умер вокруг рецептуры салата стали появляться многочисленные тайны. Многие считали, что навсегда был потерян рецепт настоящего салата Оливье. Многие предпринимали попытки выведать, в чем секрет этого блюда, но все они оказались безрезультатными.

В 1904 году зная основные ингредиенты салата, кулинарам удалось восстановить рецепт салата Оливье. Для приготовления этого салата необходимо:  2 рябчика, ¼ фунта паюсной икры, 25 штук отварных раков, телячий язык, ½ банки сои кабуль, ½ фунта свежего салата, 2 свежих огурца, ¼ фунта камерсов, ½ банки пикулей, и 5 яиц сваренных вкрутую. Чтобы приготовить французский соус необходимо: 1 фунт оливковое масло и 2 яйца. Но гурманы, которым удалось попробовать настоящий салат Оливье, утверждают, что между ним и восстановленным рецептом есть отличия. 

Но сегодня широко известный рецепт, в котором используется вареная колбаса, и с тем салатом, который в XIX веке создал Люсьен Оливье, нет ничего общего. Тот рецепт салата, который используется сегодня, был придуман в советские времена. Тогда было сложно найти рябчики, раки и другие деликатесы на советской территории. От того салата осталось лишь название, теперь используют новый рецепт салата, который готовят практически в каждой семье.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить