29.12.2015 г.

Кто придумал попкорн

Кто придумал попкорн Кто придумал попкорн
Сегодня при посещении кинотеатров попкорн стал неотъемлемым атрибутом. Это лакомство очень популярно, и в мире наверняка не существует человека, который хотя бы раз в жизни его не пробовал. Существует много видов попкорна: соленый, сладкий, карамельный, сырный. Но кто придумал попкорн? В чью голову пришла идея создания этого лакомства.

Очень давно началась история попкорна, считается, что придумали его индейцы. Они отыскали особый вид маиса, который взрывается при перегревании. Если слово «попкорн» перевести с английского языка, то она означает «лопающаяся кукуруза». Можно с легкостью объяснить процесс взрывания попкорна, ведь в зернах присутствуют капельки воды с крахмалом. Вода превращается в пар при повышении температуры зерна, а он в свою очередь разрывает внешнюю оболочку. Зерна раскрывается и увеличивается.

Индейцы использовали различные способы для приготовления попкорна. По одному из них, в горячее масло закладывали маис целыми початками. В другом случае, в специальные корзинки укладывали отделенные зерна, и удерживали их над открытым огнем, время от времени встряхивая. Эрнан Кортес стал первым европейцем, который узнал об этом лакомстве, когда он и его команда прибыли в Мексику в 1519 году.

Если брать события, которые максимально приближены к нашему времени, то упоминания о попкорне присутствуют в документах по сельскому хозяйству в США, которые датируются 1880 годом. Это лакомство получило распространение уже в 1885 году. В это время Чарльз Криторз начинает производство специального компактного оборудования, благодаря которому можно готовить попкорн. Торговец Сэмюэл Рубин придумал самое популярное и выгодное использование попкорна. Он еще во времена великой депрессии придумал упаковывать попкорн и продавать его в кинотеатрах.  США и сегодня остается лидером по его употреблению.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить