09.01.2016 г.

Кто придумал первый телевизор?

Кто придумал первый телевизор? Кто придумал первый телевизор?
Не менее важный нынче предмет - телевизор, является «другом» многих одиноких, и семейных людей. С помощью телевизора люди чаще всего узнают последние новости в мире, или слушают любимые песни.

Широкий спектр телеканалов позволяет людям выбрать те программы, которые они хотели бы смотреть больше всего. Но мало кто задумывается о том, кто же придумал первый телевизор?

Основой для долгих лет создания телевизора является создание фотоэффекта в 1873 году американским ученым Смитом, а также установка закономерностей внешних фотоэффектов российским профессором Столетовым в 1888 году. Нужно было идти к своей главной цели - передавать народу информацию с помощью технических устройств.

Открытие в этой области совершил в 1907 году Борис Розинг, который смог добиться первого изображения - неподвижной точки.

Тем не менее, еще почти три десятилетия шли усиленные работы по созданию телевизора, и в 30-х гг XXстолетия наконец цель была достигнута - профессор Зворыкин, совместно со своими американскими коллегами воздвиг первый электронный телевизор, однако, модель для массового пользования была создана только спустя несколько лет. Такие телевизоры выглядели в виде деревянных коробок со «встроенным» экраном в 5 дюймов и были с черно-белым изображением.

«Первопроходцами» в изобретении цветных телевизоров стали Соединенные Штаты Америки. Именно в тамошних лабораториях был создан в 1957 году первый цветной телевизор. Тогда как в Америке можно было купить такие модели в кредит, в нашей стране же их могли себе позволить только высокопоставленные чиновники и другие важные лица государства. Однако период «перестройки» пролил свет на покупку таких телевизоров и в нашей стране, и в 80-90-х годах прошлого столетия цветной телевизор стал доступен и на территории России.

Но прогресс не стоит на месте: в современное время пользуются огромной популярностью плазменные телевизоры. Они отличаются легким весом, качественным изображением и наличием специального тюнера, который позволяет смотреть от 100 до 1000 и больше телеканалов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить