29.12.2015 г.

Кто придумал ноты

Кто придумал ноты Кто придумал ноты
  Не всегда существовали ноты, но и до того как они возникли музыканты могли записывать музыку. И каждый народ имел свой способ. В Древней Греции для этого использовали буквы алфавита.

А система заиси музыки в григорианской музыке называлась невма, что переводится как «кивок головы» или «мимический жест». Этой системой записывалось только главное музыкальное направление, исполнитель должен был самостоятельно придумать детали и подробности песни. Невмы использовались лишь для обозначения, то есть куда движется мелодия: вверх или вниз.

Но все это было не точным, музыканты часто путались до того пока не изобрели ноты, но кто придумал ноты? Итальянский монах Гвидо Аретинский в XI веке нарисовал самые первые ноты. Он также был учителем пения и музыкантом, проживал он в городе Ареццо. Им были нарисованы первые линии, по которым нотные знаки бежали вверх и вниз. Но в, то время, было всего 4 линии, а не 5 как сегодня, и они были разного цвета. И благодаря этому каждый музыкант, который разбирался в нотах, имел графически зафиксированную высоту. 

Ноты размещали и на линиях, и между ними, они были похожи на небольшие головки-овалы. Белой или черной головкой ноты обозначалась длительность звука, а по расположению нот можно было понять высоту звука. После того как были созданы ноты, возникла необходимость им дать название. Для более легкого запоминания монах велел своим ученикам выучить молитву-гимн в честь святого Иоанна. Это было сделано не случайно, ведь он считался покровителем церковных певцов.

Специально для этого молитвы он сочинил мелодию, где новая строчка стихотворения начиналась на ступень выше предыдущей. И названием нот был выбран каждый первый слог новой строчки. И в итоге название нот было дано по начальным слогам первых 6-ти слов молитвы-гимна: Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Но в дальнейшем нота Utбыла заменена на Do, и был добавлена нота Si. И в конечном варианте ноты выглядели так: ДО — РЕ — МИ — ФА — СОЛЬ — ЛЯ — СИ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить