26.12.2015 г.

Кто придумал бульонные кубики

Кто придумал бульонные кубики Кто придумал бульонные кубики
Бульонные кубики прочно закрепились в кулинарном мире, и они воспринимаются как должное. Они оказываются очень полезными, когда необходимо без лишних хлопот и быстро что-то приготовить. Но интересно кто придумал бульонные кубики?

С 1883 года начинается история их создания. Юлиус Магги – швецкий предприниматель нашел способ как в высушенном виде сохранять концентрированные мясные бульоны. Продукт гидролиза измельченных костей и мяса в кислоте, предварительно очищенный и уваренный смешивался с жиром, специями, овощами и солью, а после спрессовывался. И в результате были получены «золотые кубики Магги». Этот продукт доступный и дешевый, его могут приобрести практически все. В 1947 году произошло слияние компаний «Магги и компания» и «Нестле».

И до этого предпринимались попытки сохранять мясные бульоны, и в 1865 году был изобретен «мясной экстракт Либиха». Над созданием этого продукта работал Юстус Либих, при его изготовлении был использован натуральный говяжий бульон, который был уварен и отфильтрован многократно. В основном приобретали «Мясной экстракт» для армии, но он не получил широкой популярности. Продукт при растворении был съедобен, но не более этого. Все вкусовые качества убивались сильным запахом аммиака.

На территории Советского Союза также изготовлялись бульонные кубики, но в них использовались лишь натуральные продукты, но популярными они так и не стали. Массово их использовать начали в 90-х годах 20 века, тогда на рынке в больших объемах присутствовала продукция «Кнорр» и «Нестле». 

Но сегодня в бульонных кубиках практически не используются натуральные продукты. Золотистый цвет бульона обеспечивается благодаря наличию рибофлавина, растительного жира. Бульонные кубики как ранее, так и сегодня являются лишь продуктом, пригодным лишь для экстренных случаев, постоянное его употребление не рекомендуется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить