10.01.2016 г.

Кто придумал борщ первым?

Кто придумал борщ первым? Кто придумал борщ первым?
Традиционно, считается, что борщ - это сугубо украинское блюдо. Сами украинцы горды тем, что именно они придумали первыми технологию приготовления этого сытного и наваристого блюда.

Однако так ли все было на самом деле? Все же, попытаемся разобраться, кто же первым придумал борщ - украинцы или кто-то другой?

Легенд о возникновении борща существует масса. Однако одни историки полагают, что борщ был изобретен еще... древними римлянами, а другие - казаками. Факты, которые свидетельствуют о первой версии, сводятся к тому, что еще в Древнем Риме люди имели плантации, где выращивали разные овощи, в том числе капусту и свеклу. Люди варили и борщи разных видов. Но другие «изобретатели борща» - казаки, категорически не согласны с такой версией, считая, что именно они изобрели первый борщ во время штурма Азовской крепости Турцией. Так как нужно было что-то кушать, казаки положили кучу разных овощей в кипящую воду и сварили эту субстанцию. Результат, полученный при варке этих овощей, назвали борщом. Лингвисты предполагают, что слово «борщ» употребляется не случайно. Дело в том, что, в первые борщи клали растение борщевик, а посему название этого растения и стало «прародителем» названия этого вкусного, густого и наваристого блюда.

В наше время существует огромное многообразие борщей - это и традиционный, украинский борщ, который имеет красный цвет, и зеленый «летний» борщ, сваренный из свекольной ботвы, крапивы и щавеля, и постный борщ, и даже холодный борщ.

А любите ли борщ Вы, и как Вы его готовите?☺

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить