30.12.2015 г.

Где придумали суши

Где придумали суши Где придумали суши
Сегодня суши пользуются широкой популярностью в мире, они готовятся из риса, морепродуктов, авокадо, огурца, и сворачиваются в лист нории. Но, где придумали суши, ведь считается, что родина суши – это Япония, но это мнение ошибочное.

В действительности впервые начали готовить суши в Китае, там, в 4 веке до нашей эры необычным способом консервировали рыбу. Делали слои рыбы и риса, и благодаря этому можно было длительный период хранить рыбу. Рис использовался в качестве консерванта. Название «sushi» дали во 2 веке нашей эры. Спустя 600 лет в результате постоянных войн начала смешиваться культура Японии и Китая. И суши начали делать и в Японии, там это блюдо стали называть «nare-sushi».

Большую популярность суши приобрели в Японии в 19 веке, и стали появляться суши-бары, а начали считать суши национальным японским блюдом. Особый вклад в развитие суши внес Йохей Ханайя, ему даже был дан титул мастера-суши. Именно он распределил существующие виды суш и придумал новые. Также он ввел правило, что суши нужно подавать лишь свежие.

Существует мнение, что американцы придумали роллы «Калифорния», их действительно придумали в Америке, но сделал это Ирико Масита. Им был переделан рецепт японских суш, и создал суши для американцев, с учетом их вкусовых предпочтений. В них вместо сырой рыбы используется мясо крабов, и было добавлены ломтики авокадо.

После в рис начали добавлять уксус с приправами, использовался фруктовый или рисовый уксус, который был разбавлен подсоленной водой. Также в суши добавлялись: саке, сахар, овощи, мирин, морские водоросли. В Токио суши становились все более популярными, открывались рестораны, магазины. В продаже присутствовал обработанный готовый рис, который можно было использовать для  приготовления суш в домашних условиях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить