24.06.2016 г.

Куриное мясо - польза и вред для организма человека

куриное мясо - польза и вред для организма человека куриное мясо - польза и вред для организма человека
Если говорить о разновидностях мяса, куриное является одним из самых популярных. Оно недорогое, доступное, вкусное, относительно нежирное. И приготовить из него можно множество различных блюд. Куриное мясо очень полезное, но и у него есть определенные недостатки, о которых нужно знать.

 

Преимущества куриного мяса

Главное преимущество заключается в том, что куриное мясо содержит в себе большое количество белка, так необходимого организму. Кроме того, мясо нежирное, калорийность его низкая, поэтому все диетологи советуют тем, кто хочет похудеть или поддерживать себя в определенном весе, есть именно его, но это не значит что нужно бежать и покупать куриное мясо оптом, всегда все должно быть в меру. Мясо курицы богато такими микроэлементами, как цинк, железо, селен, магний и не только, витаминами. Именно поэтому куриный бульон врачи рекомендуют пить тем, кто болеет, либо восстанавливается после болезни, потому что он не «тяжелый» для ЖКТ, и прекрасно усваивается, дает силы, энергию, улучшает процессы кровотворения. Куриное мясо правильно воздействует и на нервную систему.

Его можно включать в рацион детей и даже пожилых людей, потому что мясо нежирное и очень полезное. Благодаря содержащимся кислотам, такое мясо еще и является отличным средством для профилактики инфарктов и инсультов.

Недостатки куриного мяса

Вред от куриного мяса человеку может быть, если он ест кожицу и темные участки мяса. Именно в коже накапливаются все самые вредные вещества в процессе жизнедеятельности курицы. Кроме того, большинство людей курице не отваривает, не запекает, а любит коптить или же покупать уже готовую, копченую. Вот от такой курицы никакой пользы нет, только вред, потому что копченые продукты очень вредные.

Рискованно есть недостаточно обработанное термически куриное мясо, потому что это может вызвать размножение бактерий в толстой кишке, либо человек может подцепить каких-то паразитов и не только. Именно поэтому необходимо стараться приобретать качественное, проверенное мясо, а также хорошо отваривать его, пропекать, если оно готовится в духовке.

Как получить от куриного мяса только пользу?

В идеале необходимо есть деревенских куриц, выращенных в естественных условиях. Именно их мясо самое полезное. Если говорить о магазинном мясе, трудно однозначно утверждать, что оно полезное. Часто говорят, что куриц пичкают антибиотиками, гормонами, чтобы они быстро росли. От такого мяса точно никакой пользы человек не получит. Даже наоборот, если все время питаться магазинным куриным мясом, напичканным гормонами, можно заработать себе гормональный сбой. Поэтому к выбору мяса следует относиться серьезно. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить