11.10.2015 г.

Цикорий польза и вред

Цикорий польза и вред Цикорий польза и вред
Многие современные люди увлечены здоровым образом жизни. На волне этой моды возрос спрос на растворимый цикорий, который служит отличным заменителем привычного кофе. Конечно, употребление цикория приносит организму человека ощутимую пользу. Однако имеет он и некоторые противопоказания. О пользе и вреде цикория и пойдет речь в этой статье.

Цикорий представляет собой настоящий кладезь питательных веществ. Например, в нем содержится полисахарид инулина, который представляет собой природный сахарозаменитель. Поэтому люди, страдающие от сахарного диабета, могут смело употреблять напиток из цикория, так как он не приводит к повышению уровня сахара в крови. Бодрящее действие цикорий оказывает благодаря содержащимся в нем белкам. По этой же причине напиток из цикория очень полезен для спортсменов и для людей, чья работа связана с физической активностью.

Богат цикорий и витаминами, которые нормализуют работу сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, а также повышают иммунитет.

Очень полезен цикорий людям, которые страдают от близорукости. Для того, чтобы улучшить зрение, нужно употреблять сок цикория. Однако следует помнить о том, что компоненты, благотворно влияющие на зрение, не растворяются в воде, поэтому в сок цикория следует добавить немного молока или любого растительного масла.

Напиток из цикория улучшает лактацию, благодаря чему его часто рекомендуют кормящим женщинам. Во время беременности цикорий помогает восстановить силы и повысить жизненную энергию. Кроме того, цикорий просто спасает беременных женщин, которые не представляют своей жизни без кофе, ведь кофеин оказывает негативное влияние на нервную систему формирующегося плода. Благодаря напитку из цикория можно существенно разнообразить свой рацион и избавиться от навязчивого желания выпить запретную чашечку кофе.

К сожалению, цикорий трудно назвать панацеей, так как он имеет некоторые противопоказания. Не следует употреблять его людям, страдающим от астмы, варикозного расширения вен и заболеваний желчного пузыря.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить