26.06.2015 г.

Йога на каждый день

Йога на каждый день Йога на каждый день
В чём секрет популярности этой древней индийской системы совершенствования тела и души в наши дни? Ответ прост: йога позволяет разуму успокоиться, а телу – расслабиться. А также она дарит хорошее настроение и работоспособность, что так важно в нынешнем мире с его сумасшедшим темпом жизни.

К примеру, самая известная поза – поза лотоса поможет утром проснуться и наполниться бодростью. Сразу же после пробуждения следует сесть прямо в постели, согнуть ноги и развести колени в стороны. Поначалу можно садиться на подушку – в этом случае напряжение на колени будет меньше. Руки положить на колени ладонями вверх, спину поддерживать в ровном состоянии, дышать спокойно и глубоко, а макушкой тянуться ввысь – к потолку и небу. И в таком положении провести 2-3 минуты, попутно представляя новый день в самых радужных красках.

Принимая душ можно выполнить наклоны, снимающие напряжение в области плеч – это пригодится тем, кто часто делает доклады, лекторам и студентам-выпускникам на сдаче диплома. Почему наклоны в душе? Горячая вода прогревает мышцы, и это позволяет им лучше растягиваться. Итак, нужно стать лицом к потоку воды на некотором расстоянии, руки упереть в стену на ширине плеч, и начать наклон от бедра, представляя, что плечи опускаются всё ниже, пока не почувствуется напряжение. И в таком положении задержаться секунд на 30. Эти наклоны снимают напряжение в грудной клетке, дыхание становится легче, а речь – увереннее.

Тем, кто работает за компьютером целыми днями полезно выполнять позу орла, так как она позволяет растягивать затёкшие мышцы шеи и спины. В спокойном, сконцентрированном состоянии нужно стать ровно, завести правую ногу за левую (будто переплести между собой), большой палец которой упереть в левую ступню. Затем по тому же принципу обвить правой рукой левую, ладони соединить между собой, пальцы направить вверх. В этой позе нужно приседать как можно ниже, вытягивая позвоночник от копчика к макушке. Задержаться на 10-20 секунд или больше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить