10.12.2013 г.

Эта вечная мода на джинсы

Мода меняется, ценности остаются. Вчера были популярны блестки, стразы и гламур, сегодня – это уже не в теме, актуальна сдержанность и строгость. Что будет в моде завтра, покажет только мода. Но есть вещи, которые из нее не выходят никогда! Раньше их носили шахтеры и разнорабочие, а сегодня их демонстрируют дома высокой моды. Да, да, в этой статье речь пойдет о джинсах... и вообще о том, как они так прочно и уже, наверное, навсегда вошли в наши ряды стиля.

Когда-то один эмигрант из Баварии приехал в Сан-Франциско и основал там свою мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей. Никто не мог и подумать, что через полтора века его изобретение станет настолько популярным! Звали этого мастера Леви Страусс (именно отсюда бренд Levis). И первые джинсы вышли в 1853 г. Тогда они выглядели как комбинезон и были вовсе не синие, а из коричневой ткани. В те времена эту ткань отправляли из Итальянского порта и штамповали на тюках место отправления «Genes». А американцы читали это уже на свой манер как «джинс». Но тогда их называли просто как комбинезон без верха. Потом Страусс стал закупать плотную синюю ткань. Появилась одна проблема: у золотоискателей под тяжестью камней рвались карманы, поэтому компаньон основателя фирмы Якоб Девис придумал укреплять карманы заклепками, которые использовались для конской сбруи. И этот вроде не аксессуар очень понравился публике, и тогда заклепки стали делать на всех джинсах. Так в 1873 на свет появились Оригинальные Проклепанные Джинсы Ливайс. Прочные штаны полюбились не только золотоискателям, но фермерам, лесорубам и другим работникам. Позже джинсы плотно вошли в ряды ковбоев!
Во времена второй мировой войны эти штаны чуть ли не стали формой для военнослужащих, т.к. выдавались тем, кто участвовал в военных действиях. Потом наступило время хиппи, для которых джинсы стали неотъемлемой частью гардероба. В другие страны джинсы, отпраздновав свое столетие, попали лишь в 1950-х годах. А еще через 20 лет им удалось пройти в ряды высокой моды – известные дизайнеры стали использовать их в собственной линии. Появились новые тенденции, джинсы стали вымачивать в кислоте для получения нового цвета, отбеливать, шлифовать и даже расстреливать из дробовика для получения правильных дырочек. Кстати, по неизвестной информации дырявые джинсы ввел в моду Роберто Кавалли. И если в восьмидесятые эти фирменные штаны купить было довольно-таки проблематично, да и вообще это считались чем-то невероятно модным и признаком чуть ли не богатых, то сейчас они доступны абсолютно каждому. Джинсы, различные модные джинсовые куртки http://marikonrad.ru/modnye-dzhinsovye-kurtki/, юбки, шорты, пиджаки, с заклепками, стразами, рюшками – всё пришло именно из этих штанов, появившихся как спецодежда золотоискателей и простых рабочих, а на сегодняшний день завоевавших весь мир, став частью великой моды!    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить