21.02.2015 г.

Зимняя сказка. Made in Russia

Зимняя сказка. Made in Russia Зимняя сказка. Made in Russia
Зима — это чудесное время года, которое приносит в нашу жизнь не только новогодние праздники с долгими каникулами, но и красивейшие пейзажи, горки, катки и какую-то неповторимую атмосферу сказки. И жителям России повезло: они имеют возможность увидеть зиму в самых разнообразных ее проявлениях, не выезжая за рубеж.

Да и с финансовой точки зрения такой отдых выгодно отличается от путешествий в теплые края.А уж организовать поездку совсем просто — визу оформлять не нужно и в интернете можно быстро узнать расписание поездов и забронировать жилье.

На лыжах с горы

Одним из наиболее популярных направлений в зимнем туризме является активный отдых и спорт. Зачастую покататься на лыжах, сноубордах или санках можно в окрестностях своего города. Ну а более взыскательным и опытным спортсменам следует обратить свое внимание на курорты Кавказа (например, Домбай), Алтая, Урала и Карелии. В последние годы они активно развиваются, модернизируются и все меньше уступают зарубежным местам отдыха.

Спорт и экотуризм

Многие регионы предлагают не только возможность активного отдыха, но и знакомство с самобытной природой вдали от шума и суеты городов.

  • В Адыгее можно покататься на тюбингах и освоить азы альпинизма, а также покататься верхом и посетить плато Лаго-Наки, луга, пещеры, каньоны, водопады и озера. Приятным развлечением, особенно зимой, станет купание в горячих источниках, а любителям истории будут интересны дольмены.
  • Карелия предлагает своим гостям катание на собачьих упряжках, экскурсии на водопад Кивач и в парк «Три медведя», в котором живет множество местных зверей. Из культурно-исторических памятников интересны церковь Св. Петра и народное зодчество деревни Рубчейла.
  • Ну а самым смелым и любопытным обязательно следует побывать на Камчатке. Здесь они смогут не только покататься по склонам вулканов, но и сплавиться по горной реке и расслабиться в термальных источниках. Кроме того, в специализированной обсерватории можно наблюдать за медведями, а на Командорских островах увидеть морских котиков.

Экзотика знаменитого озера

Отдельно стоит отметить Байкал, который также славится своей природой и предлагает катание на собачьих упряжках, гольф на льду, ныряние в полутораметровую прорубь и русскую баню в центре озера. А в тайге можно съездить на сафари и встретиться с шаманами.

Куда еще поехать

  • … с детьми: можно организовать путешествие в сказку — к Деду Морозу в Великий Устюг или на родину Снегурочки в Кострому.
  • … любителям культурных памятников: всегда актуальна поездка по городам Золотого кольца, которые популярны и среди иностранных гостей. Здесь нужно увидеть Троице-Сергиеву лавру, монастыри  Переславля-Залесского, Ростовский кремль, Спасский монастырь, церкви Ильи Пророка и Иоанна Предтечи, Ипатьевский и Свято-Введенский монастыри, Суздальский кремль и собор Рождества Богородицы.

 

Кстати, зимой все эти красоты выглядят совершенно особенно, поэтому даже знакомые места произведут незабываемое впечатление. Тем более, что организовать отдых на родине — это интересно, просто и недорого.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить