06.12.2015 г.

Почему нельзя часто делать флюорографию?

Почему нельзя часто делать флюорографию? Почему нельзя часто делать флюорографию?
Флюорография, по-другому, «рентген легких», делается для того, чтобы вовремя обнаружить опухоли, наличие инородных тел, или другие патологии в легких. Специальной подготовки перед проведением обследования не требуется. Делается флюорография следующим образом: пациент заходит в кабинет врача, раздевается по пояс, снимая все украшения с шеи, затем, следуя указаниям врача, проходит процедуру.

В целом, данная процедура занимает около пяти минут, затем пациенту отдается подробное заключение на руки. Обычно флюорографию нужно проходить при приеме на работу.

Делают флюорографию раз в год. Если же у пациента обнаружены патологии в легких, говорят, что ему необходимо проходить ее два раза в год, и это максимум. Так почему же нельзя часто делать флюорографию?

Дело в том, что такое мнение о флюорографии пошло с давних пор, когда еще аппараты в медицинских учреждениях стояли старые, а о дозах облучения в пределах города люди не слышали. Да, несомненно, маленькую дозу облучения при флюорографии получаешь и сейчас, но в наше время получить облучение, можно, даже просто находясь на улице, или, даже, у себя дома, так как с введением новых технологий (компьютеры, телефоны), риски значительно повысились. Однако, существует тот факт, что процент выявления такой болезни, как туберкулез, на его начальных стадиях, при помощи флюорографии очень низок. Поэтому, скорее всего, говорят не об опасности флюорографии, а о некой ее «бесполезности». Тем не менее, вряд ли без ее результатов, Вас без проблем примут на новую работу или отправят на «больничный», так как флюорография явилась обязательным мероприятием для каждого занятого человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить