06.12.2015 г.

Почему нельзя мочить прививку манту?

Почему нельзя мочить прививку манту? Почему нельзя мочить прививку манту?
Все мы еще со школьных времен помним эту массовую «вакцинацию», когда по спискам забирали прямо с уроков в кабинет медпункта, либо сами ходили в поликлинику за «уколом» во внутреннюю поверхность локтевого участка. Что же такое «манту»?

Начнем с того, что это не прививка, а проба, которая проводится для «отслеживания» людей, имеющих риск развития туберкулеза, так как латентная его форма может привести к активной форме заболевания. Делать пробу манту нужно каждому ребенку, по графику, обычно каждую осень, начиная с года жизни и до более сознательного возраста, так как это позволит отследить развитие болезни на ранних этапах, считают медики.

Бытует мнение, что пробу манту мочить нельзя, по меньшей мере, двое-трое суток. Однако никто толком и не интересуется этим. Просто так заведено со времен еще наших мам и пап. Так почему нельзя мочить манту? И так ли это опасно?

Ответ на вопрос уходит во времена детства наших родителей. Дело в том, что в то время вместо уже привычной для нас подкожной вакцины, врачи использовали несколько другую методику введения прививки - наружную пробу Пирке. Эта проба «преследовала» такие же цели, как и современная ее «коллега». Вакцинировали пробой Пирке следующим образом: на ручку ребенка наносили несколько капель раствора туберкулина и делали царапины. Именно эту «отметину» и нельзя было мочить, особенно в первые сутки, так как последствия могли быть самыми непредсказуемыми. Однако нынешняя, подкожная проба манту неопасна, даже если ее намочить. Единственная реальная неприятность - это вероятность того, что Вас или Вашего ребенка затаскают по врачам для различных проверок...
Конечно, намеренно, или для эксперимента, пробу манту лучше не мочить. Но если такое получилось случайно - не следует убиваться, или ждать наихудшего. Уже через пару дней от разбухшего красного шарика, скорее всего не останется и следа!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить