28.03.2014 г.

Можно ли изменить характер человека?

Говорят, при рождении у человека уже заложены две вещи, которые нельзя изменить – душа и характер. Что такое характер человека? Кто-то верит в то, что он формируется до трёх лет, кто-то считает, что это происходит до семилетнего возраста. Где правда? Как повлиять на формирование характера и вообще можно ли это сделать?

Научное определение звучит так: характер – набор устоявшихся, относительно постоянных свойств психики, которые определяют поступки и поведение человека. Если верить, что во вселенной всё бесконечно, то закладка и формирование этих самых свойств, тоже процесс бесконечный. Приблизительно более 50% черт характера передаются нам генетически. Это та самая упрямая наследственность, о которой так все любят говорить. Остальное нарабатывается жизненным опытом и привычками. Что делает того или иного индивидуума личностью? Ответ очевидный – интеллект. Чем выше развит уровень интеллекта, тем больше работы над собой проводит человек, приобретая или изменяя те или иные черты.
Как изменить сформировавшиеся черты характера?
Если человек понимает, что в его характере присутствуют свойства, которые следует изменить, это уже 50% успеха. Всё начинается с желания и осознания перемен. Без развитого интеллекта это невозможно. Дальше только работа над собой. Контроль и ещё раз контроль. Народная поговорка гласит: «Терпение и труд всё перетрут». Жаль, что мало кто верит в её мудрость и понимает суть.
Ещё один важный момент – любовь к себе. Люди, которые проработали долго в сфере педагогики, знают, никого ничему нельзя научить без любви. Загоняя себя в жёсткие рамки, человек рано или поздно срывается и начинает страдать, а это никак не способствует достижению поставленных целей. Поэтому лучше быть самоуверенным, чем неуверенным в себе.
Выводим окончательную формулу собственного перевоспитания:
– любовь к себе;
– осознание и желание перемен;
– неутомимая работа для достижения поставленных задач.

Скорее всего, не всё можно исправить, но значительно откорректировать и улучшить – однозначно. Если у вас есть какие-то черты, которые не нравятся вам, неуверенность в себе, можно обратиться к психотерапевту, который поможет вам повысить самооценку http://victorlopatin.ru/kak-zhenshhine-povyisit-samootsenku/. А также подскажет, а надо ли вам вообще что-то менять. То, что иногда кажется нам плохим, на самом деле, может оказаться настоящим благом в бурлящем потоке жизни. Любите себя такими, какие вы есть, но всегда стремитесь к совершенству.
А теперь сделаем вывод. «Люди не меняются» – скорее в этих словах больше правды, чем заблуждения. Характер человека можно сравнить с корнем дерева, это его стержень, вся его сущность. Да его можно слегка подкорректировать, человек может что-то в себе поменять, в зависимости от жизненных ситуаций, но не в корне. Если ребёнок эгоистичен, всё внимание, забота и ласка были только ему, то всю жизнь он будет думать, что все ему чем-то обязаны, такие люди много ждут и мало дают в ответ. Поэтому очень важно с самого рождения уделить огромное внимание воспитанию, а главное, вложить в него понятия, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Чтобы в дальнейшем уже, он смог сам уметь анализировать какие-то поступки и понимать, суть жизни. Ведь недаром гласит еще древняя поговорка: «Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить