05.06.2014 г.

Как избавиться от привычки грызть ногти?

Наверное, не существует такого человека на нашей планете, которому бы ни были свойственны хоть какие-нибудь слабости и вредные привычки. Недаром привычку называют «второй натурой».

Такие вредные привычки, как увлечение алкоголем, наркотиками, курение, считаются серьезными недостатками и даже пороками. Но что говорить о таких безобидных «шалостях» как обгрызание ногтей, нервное покусывание губ и другие подобные непривлекательные вещи. Такие действия обычно совершаются человеком неосознанно, как будто на автомате, и на первый взгляд не представляют никакого вреда. Но если разобраться, то они являются свидетельством глубоких психологических проблем и способны нанести самый настоящий вред здоровью.
Самым любопытным фактом является то, что со стороны такие «шалости» выглядят отталкивающе. И если у детей эти привычки кажутся безобидными, хотя обгрызание ногтей зачастую провоцирует детские отравления, то у взрослых людей это вызывает уже более серьезные проблемы. Искусанные в кровь губы, безобразные ногти, все это смотрится довольно непривлекательно. Но если такие привычки других людей вызывают порицание и осуждение, то собственные подобные действия люди склонны не замечать и игнорировать.
Тем более, что такое действие, как откусывание ногтей, помогает пережить стресс. Да, именно пережить, а не избавиться от него. Человек, который старательно обкусывает и грызет свои ногти, обычно очень сильно переживает или волнуется. Но потакание подобным действиям наоборот способствует нарастанию внутреннего напряжения и возникновению невроза. А между тем, выполнение достаточно простых рекомендаций может помочь справиться с этой отвратительной манерой.
Профессиональный маникюр и дорогостоящая помада вполне могут помочь в этом деле, ведь добровольно уничтожать такую красоту под силу далеко не всем.
Можно попробовать переключить руки на что-то другое – перебирание четок, вязание, работа по дому и прочие занятия. Решить проблему с губами поможет жевательная резинка или леденец. Во время особо сильного стресса (важные переговоры, экзамены, семейные проблемы) поможет прием успокоительных средств и возможно даже посещение психолога.
Если отметить, в какое именно время и по какой причине вы начинаете «плохо себя вести» и вас так и тянет сорваться и снова поддаться искушению, то, исключив эти факторы, можно побороть вредную привычку и даже навсегда с ней расстаться. Решимость и твердость намерений поможет в этом трудном деле.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить