15.02.2014 г.

День Святого Валентина. История праздника

Здесь в мрачных чёрных коридорах, где сырость, крысы, и болит душа,Под треск свечи, он пишет даме, простые и сердечные слова.Уже осталось времени так мало, грядёт рассвет и путается ряд,Его казнят, ему это неважно, он хочет ей успеть, о главном рассказать.О том, как бьется сердце птицей в клетке, о том, как важно посмотреть в глаза,Бездушие – его сейчас соперник, бесстрашие – союзник навсегда.

Где это было, когда это было? В далёкие и страшные времена, когда звон оружия и пролитая кровь были повседневностью, а жизнь человека не стоила и гроша. Когда христианские священники призывали к борьбе с развратом. А жестокость императора не позволяла легионерам сочетаться браком с их вторыми половинками.
По большому секрету, прокрадываясь под покровом ночи, влюблённые укрывались в заветном месте, где тайно их венчал последний романтик древности – христианский священник Валентин. Его большое и доброе сердце не могло смириться с запретом императора Клавдия II. Императора жестокого и своенравного, для которого законы войны и звон золотых монет были дороже чувств.
В III веке Римская империя в расцвете. Император жаждет новых завоеваний и установка у его солдат одна – умереть за императора. Семья и любовь будут только мешать. Влюблённые сердца не могли мириться с таким указом, и, Валентин, продолжал венчать счастливых влюблённых, а кроме того, занимался врачеванием, не отказывая в исцелении бедным.
Но, как известно, всё тайное становится явным. Гнев императора был неописуем. Несчастного романтика схватили. Расплаты было не миновать. И надо же было такому случиться, что именно здесь, сердце самого Валентина покорила, никому неизвестная по сей день дочь тюремщика. Исцеляя её от слепоты, священник полюбил её. Священный сан не позволял любить женщину. А сердце не соглашалось. В ночь перед казнью, бедный романтик написал весточку своей любимой, и подписал «Твой Валентин». Пожалуй, это и была первая, трагическая, и в то же время самая жизнеутверждающая «валентинка».
Прошли века. Историки рассуждают о борьбе христиан и язычников, замене языческого праздника вакханалии Луперкалий на более целомудренный христианский праздник. Но миллионы людей, не думая об этом, пишут в этот день послания любви своим единственным и неповторимым, слагают стихи и оды. И всегда благодарят канонизированного священника Валентина, за искорку любви и веры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить