18.04.2015 г.

Что надо знать перед покупкой холодильника

Что надо знать, перед покупкой холодильника Что надо знать, перед покупкой холодильника
Современный холодильник – это бытовая техника, которая делает наш быт легким, комфортным.

Однако большинство покупателей считают, что достаточно посетить магазин холодильников, выбрать и установить оборудование. Мало кто читает инструкцию по эксплуатации техники, а ведь в ней указаны важные правила эксплуатации, которые важно соблюдать для того, чтобы продлить срок службы вашего оборудования.

Итак, какое напутствие может дать любой магазин холодильников?

Прежде всего – соблюдать правила эксплуатации. Придерживаясь рекомендаций производителя и компетентных специалистов, вы сможете поддерживать работоспособность техники на протяжении долго времени.

Категорически запрещено устанавливать оборудование в помещениях с повышенным уровнем влажности. Кладовые, шкафы, сырые комнаты не подходят для установки холодильника, поскольку корпус устройства очень быстро начнет ржаветь.

Любой современный магазин холодильников предлагает услуги установки оборудования, но большинство покупателей пренебрегают подобным сервисом, считая, что услуги специалистов не понадобятся. Ведь агрегат можно просто поставить в нужном месте и подключить к электросети. Но это не так. Современные холодильники необходимо устанавливать по строительному уровню путем регулировки ножек прибора относительно плоскости. Устройство подключается исключительно к сети переменного тока посредствам розетки с заземляющим контактом. Если у вас стоит модель с льдогенератором, предусматривающая подключение к водопроводу, сначала техника подключается к воде, а затем уже к электросети.

Первое включение – еще один важный момент. После доставки и установки устройства нужно подождать примерно час-полтора, и только после этого включать холодильник. В холодное время года период ожидания лучше увеличить до 2-3 часов. Помните, что для достижения установленной температуры оборудованию понадобится время, поэтому лучше сразу не нагружать камеру продуктами, поскольку безостановочная работа может привести к поломке компрессора.

Необходимо правильно ухаживать за техникой. Важно регулярно очищать устройство от пыли, особенное внимание нужно уделять деталям, расположенным на задней стенке. Большие пыльные налеты могут спровоцировать перегрев оборудования. Также нельзя допускать попадание воды в компрессор, разъемные соединения проводов и панель управления. Обратите внимание на емкость для отвода талой воды, расположенную на задней стенке корпуса. Ее нужно держать в чистоте, не допускать засорения.

Если вы отправляетесь в длительное путешествие, лучше отключить холодильник от сети.

При возникновении внештатных ситуаций нужно изучить инструкцию по эксплуатации, где описаны причины и способы устранения мелких неполадок. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, лучше обратиться в фирменный сервисный центр или узнать адрес сервиса, с которым сотрудничает ваш магазин холодильников. Не предпринимайте попыток самостоятельно отремонтировать оборудование. Доверяйте свою технику профессионалам. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить