20.07.2015 г.

Правильный мед – какой он?

Правильный мед – какой он? Правильный мед – какой он?
Все полезные свойства, которыми обладает мед, может использовать человек лишь тогда, когда продукт качественный. То есть, он собирался пчелами в экологически чистых регионах, правильно хранился, не имеет примесей.

Такой продукт считается правильным и сайт магазина Мёдомир - http://medomir.ru/produkcija/myed-grechishnyy/ предлагает приобрести именно его.

Что влияет на качество пчелиной сладости?

Хорошим продуктом считают пчелиную сладость, которая обладает лечебным эффектом и питательными свойствами. Многие сорта дополнительно отличаются непревзойденным вкусом и божественным ароматом. Но издревле мед ценили именно за его уникальный состав, помогающий человеку бороться со многими недугами.

На качество этого продукта влияет:

  • сырье для производства меда;
  • зрелость продукта;
  • правильность откачки;
  • отсутствие термической обработки;
  • правильные условия хранения.

У хорошего пчеловода всегда будет в наличии не только мед, но и другие пчелопродукты – пыльца, прополис, воск (см. http://medomir.ru/produkcija/produkty-pchelovodstva/).

Какой мед называют правильным?

Качественный мед должен производиться пчелами исключительно из нектара медоносных растений, а не из сахара, обработанного ферментами. Продукт, полученный вторым способом, хоть и будет напоминать внешне натуральный мед, но аромат и вкус его будет иным, а пользы от него для человека в разы меньше.

Незрелый продукт также невозможно назвать правильным. Это связано с тем, что нектар не прошел всех этапов ферментации и удаления лишней влаги, а посему не может именоваться медом. Такой товар очень скоро начинает бродить: на поверхности появляются пузырьки и пена, возникает характерный запах.

100% зрелый мед продается в сотах. Пчелы – насекомые умные, они закрывают соты восковыми крышками только в том случае, когда ферментация закончилась. При покупке следует убедиться, что все ячейки запечатаны и имеют ровный оттенок. Продукт в темных сотах может вызвать отравление.

Зрелость откачанного продукта определяется его вязкостью. Хороший мед стекает с ложки лениво, при поворачивании ее – наматывается, будто ленточка. Незрелая сладость более жидкая, поэтому быстро стекает вниз. Стоит учесть, что при температуре воздуха свыше 30 градусов, вязкость пчелиной сладости уменьшается вчетверо.

Литр хорошего меда весит больше 1400 г, а к поздней осени он уже должен кристаллизоваться. Если это не происходит, вероятно, что продукт фальсифицированный или гретый. И в том, и в другом случае, пользы от такого десерта не будет, даже наоборот.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить