30.04.2017 г.

Георгиевская ленточка. Кто создал и что несет в себе этот знак.

Георгиевская ленточка. Кто создал и что несет в себе этот знак. Георгиевская ленточка. Кто создал и что несет в себе этот знак.
Начало победоносного шествия Георгиевской ленточки пришлось на 2005 год, когда началась акция общественности, посвященная празднованию Дня Победы.

 

Тогда и появился обычай раздавать к 9 мая оранжево - черные ленточки. Многие организации покупали Георгиевские ленточки оптом, а потом бесплатно раздавали всем прохожим. Появлением Георгиевской ленты к одноименному ордену, Россия обязана императрице Екатерине II, время владычества которой названо благодарными потомками «Золотым веком».

В 1765-м году Екатерина Великая потребовала присвоить награде статут ордена, который должен был вручаться за конкретные военные подвиги. Немка, искренне принявшая православную веру, не кривя душой, считала себя русской - «матушкой Екатериной». Она, как никто, сумела понять характер народа, которым правила. Поэтому покровителем задуманного боевого ордена мудрая правительница избирает святого, который издавна наиболее почитаем в России как самый боеспособный из числа небесной рати. На протяжении всей своей недолгой земной жизни, Георгий считался любимцем фортуны римлянин, младший представитель из древнейшего патрицианского рода, в 20 лет заслуживший титул «военного трибуна» и прозвище - Победоносец. Победоносцем стали называть Георгия с той поры, когда он избавил город Силену от дракона, ежедневно пожиравшего кого-нибудь из юных жителей. Отсюда Георгий заслужил славу защитника слабых. В самый счастливый и благополучный период своей жизни, Георгий объявляется приверженцем идей гонимых и преследуемый христиан. Не внял Георгий увещеваниям императора Диоклетиана, призывавшего храбрейшего своего воина отречься от веры христианской. Победитель змея предпочел претерпеть немыслимые мучения и расстаться с головой. Образ этого отважного воина был вдохновенно близок русскому сердцу. Освободитель пленных, защитник нищих, врач немощных, непобедимый воин Христов, заступник перед Богом - так прославляет его молитвенное песнопение.

Появление культа этого храбрейшего воина пришло в Россию в 10 веке, из Византии. Русские князья, прибегавшие к заступничеству, принимали его имя при крещении, открывали монастыри его именем, помещали его изображение на гербах, монетах, печатях шлемах, знаменах.

С этих былинных времен в России не появилось более популярной и узнаваемой награды. Вот и Георгиевская лента, с конца 18 века, символизировала подлинную доблесть, проявленную воинами в боях. Торжественно и чинно праздновали Юрьев день во всей необъятной империи 26 ноября. Перед заслуженным человеком - кавалером Георгиевского ордена гостеприимно распахивались двери дома, а прохожие с почтением провожали героя взглядом. В сознании народа магическое обаяние этой награды было бережно хранимо от всех невзгод и перемен, потрясающих многовековую русскую историю. Поэтому, цвета ленты бесчисленное количество раз были применены к героическим проявлениям воинской жизни.

Издавая указ орденского статута, Великая Екатерина пожелала, прикрепить ленту к новому ордену. Лента состояла из трех черных и двух желтых полос, что по мнению екатерининского вельможи графа Лита, означало цветовое отображение огня и пороха. Фактически же орденские цвета только отображали краски, обозначенные российским гербом. Вспомним, что в екатерининские времена описывали герб, где были черный орел и золотая Императорская корона. Ещё Георгий, увековеченный на гербе, сиял желтым епанчей, копьем которым колол черного змия. То есть Георгиевская лента несла в себе государственные цвета, военный русский орден что, наряду с именами, уводило ее мощными корнями в глубину отечественной истории. Орденский статут от 1769 года действительно описывал цвета ленты как черный и золотой. Но уже тогда, в быту, предписываемые статутом расцветки часто заменялись черно-оранжевым сочетанием, поскольку, в геральдике, оранжевый, как и желтый – принятые варианты для отображения цвета золота. Статут, утвержденный в 1833 году, не описывал ленту, но уже в статуте от 1913 года трактовалось, что орденская лента должна быть «о трёх чёрных и двух оранжевых полосах». История показывает, что в тяжелейших военных ситуациях Георгиевская лента заменяла собой одноименные ордена. Не всегда, во время кровопролитных сражений, имелась возможность доставить и вручить героям пожалованные им ордена, и тогда воины заслужившие награду крепили на форменные мундиры Георгиевскую ленту. Подобное случалось во времена героической севастопольской битвы 1854-1855 гг.. В зимний период, Первой мировой войны кавалеры ордена Георгия, крепили Георгиевскую ленту на борта своих шинелей. Воинским частям нередко были пожалованы различные знаки отличия (в виде труб, знамен и штандартов), которым, в свою очередь, присваивалась лента. Изучив историю русской армии, можно сделать вывод о том, что в своем первоначальном виде, Георгиевские ленты присутствовали в ней всегда.

Были в отечественной истории и другие награды с иными к ним лентами. Но укоренившаяся традиция, оставила на памятных воинских знаках только Георгиевские цвета. Видимо, так велик авторитет Георгиевской ленты, ставшей отличительным знаком храбрости и неустрашимости, любви к отечеству и верности данной присяге. Конечно, в приснопамятные времена далекой гражданской войны, вплоть до начала войны Отечественной, из памяти народа одиозным правительством стиралось всякое значимое упоминание о славном прошлом России. Георгиевские цвета удалили из советского быта, все же не сумев стереть из народной памяти.

Наконец, во время Второй мировой, Сталин понял необходимость восстановления вечных национальных символов. Тогда из его уст прозвучало по–христиански теплое обращение «братья и сестры», а следом в советской атеистической стране произошло воскресение черно-оранжевой победоносной ленты. Появился «Орден Славы», отразивший отголосок Креста св. Георгия с максимальным повторением классического статута. Крест, конечно же, был замене звездой с пятью лучами, но орденская лента осталась, повторяя почитаемые георгиевские цвета.

Поэтому неудивительно решение организаторов общественного движения «Георгиевская ленточка», выбравших такой демократичный, бережно хранимый народной памятью символ Победы. К настоящему времени Георгиевская ленточка перестала быть частью акций, разовым праздничным атрибутом. Она вдруг стала такой же крупицей нашей жизни, как вплетенная в кулон, монетка на удачу, как заветный талисман, всегда носимый при себе для защиты от бед, а для многих такой же обязательной как нагрудный крест. При всем этом неважно, какую веру люди исповедуют, в какой стране живут, что помнят о Второй мировой войне. О Георгиевской ленточке твердо помнят одно – её одевают Победители. А что для человека символизирует лента - предоставим ему решать самому. Для одних это – христианский символ, призывающий покровительство Святого Георгия. Для других - знак человеческой непобедимости, говорящий о том, что в смертном и хрупком человеческом теле остается вечно живой непобедимый дух. Для третьих – дань уважения подвигу предыдущих поколений, чья «служба и храбрость» навсегда останется в народной памяти.

Георгиевская лента – знак непобедимых, не забывших свою историю, защитников веры предков, истинных воинов Отечества. В 21 веке она перестала быть только наградой. Сейчас время, когда каждый, кто хочет остаться приверженцем самых чтимых человеческих ценностей и заявить об этом, носит Георгиевскую ленточку.

Когда – то Георгиевская лента являлась частью ордена, выдаваемого за особые боевые отличия. Орден – высокая награда, которая приобретается заслугами. Но Георгиевскую ленту одевают обычные люди, на широкое признание и какие–либо награды не претендующие.

Так получилось, что наше время сделало своим символом Георгиевскую ленточку. Особый, не наградной знак, говорящий, что его носитель – бастион стойкости и мужества, приверженец прав и свобод. Черно–оранжевая ленточка для многих стала неотъемлемым и каждодневным жизненным атрибутом. Поэтому настало время увековечить его в металле, чтобы символ нашей гордости и достоинства можно было передавать детям и внукам, как напоминание о времени, когда приходилось напоминать забывчивому «миру спасенному» о вечных ценностях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить