27.04.2015 г.

4 совета для здоровых глаз и хорошего зрения

4 совета для здоровых глаз и хорошего зрения 4 совета для здоровых глаз и хорошего зрения
Не следует считать хорошее зрение чем-то само по себе разумеющимся. Бывает так, что, когда проблема дала о себе знать, исправить её уже поздно. Но к счастью, есть ряд простых советов, пользуясь которыми изо дня в день можно сохранить зрение и позаботиться о глазах на должном уровне.

Совет 1: регулярно проверять зрение у врача. Очевидный совет. Но эта очевидность не делает его плохим. Профилактика лучше лечения, проще и дешевле. Ежегодно проверяя зрение, можно предотвратить появление многих глазных заболеваний. Кроме того, окулисту было бы хорошо ознакомиться с историей болезни, так как многие заболевания могут оказывать влияние на зрение. Также следует рассказать о хобби. Когда врач знает, каким видом спорта занимается его пациент, сколько времени проводит перед компьютером, занимается ли занятиями, требующими особой концентрации зрения (таких, как вышивание, вязание и прочее), ему проще дать пациенту рекомендации для коррекции зрения и поддержания здоровья глаз.

Совет 2: следить за качеством воздуха в доме и офисе. Зимой системы отопления делают воздух сухим. Исправить это можно с помощью портативного увлажнителя воздуха, регулярного проветривания и влажной уборки. Если в доме есть домашние животные, нужно тщательно убирать за ним шерсть (или перья), так как шерсть, пух, перья, перхоть и бактерии могут стать опасными раздражителями для глаз.

Совет 3: давать глазам отдыхать от компьютера. Если есть необходимость долгое время находиться перед монитором, тогда нужно следовать правилу 20-20-20. Раз в 20 минут смотреть на предмет, отдалённый на 20 метров, в течение 20 секунд. Это поможет глазам отдохнуть от постоянного напряжения. Кроме того, нужно сознательно контролировать процесс моргания, ведь за компьютером, как замечено, человек моргает реже, что очень вредит зрению.

Совет 4: обогатить рацион зелёными листовыми овощами, тёмными ягодами и рыбой из холодных морей. Эти продукты богаты полезными для зрения веществами. Наиболее необходимые для зрения зелёные овощи — это шпинат и брюссельская капуста. К тёмным ягодам относится черника и ежевика. А самая полезная для зрения рыба — сёмга, сардина, сельдь и анчоусы.

Зрение легче сохранить, чем восстановить и вернуть, поэтому лучше не лениться сейчас, чем лечиться потом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить