30.04.2015 г.

Когда были первые олимпийские игры | олимпийские игры в древней Греции

Когда были первые олимпийские игры | олимпийские игры в древней Греции Когда были первые олимпийские игры | олимпийские игры в древней Греции
Олимпийские игры - это комплекс спортивных соревнований, в которых принимают участие спортсмены из разных стран мира. Первые олимпийские игры состоялись в греческом городе Олимпия. Существует несколько легенд о создании игр, одни рассказывают, что спортивные соревнования основаны Зевсом в честь победы над отцом Кроносом, другие утверждают, что игры в Олимпии начал сын Зевса Геракл и посвятил их своему погибшему другу.

Сегодня для нас администратор сайта http://narodstory.net/mify-drevney-grecii.php расскажет нам подробнее о первых олимпийских играх.

Возрождение игр в городе Олимпия

Особого расцвета олимпийские игры получили за годы правления царя Ифита (776 г. до н.). В те времена, греческий народ был истощен эпидемиями и систематическими войнами, царь Ифит долго размышлял над тем как прекратить войны и помочь бедам своего народа, он ушел в Дельфы, чтобы попросить помощи у Оракула. Пифия сказала царю волю богов: “Для того чтобы спасти свой народ и прекратить войны, Ифит должен восстановить заброшенные Олимпийские игры”. Царь выслушал волю богов и возобновил спортивные состязания в Олимпии. На время проведения игр царь заключил соглашение о перемирии, текс соглашения был отчеканен на специальном бронзовом диске, который хранился в городе. Ифит объявил Олимпию священным городом, в которой запрещается заходить с оружием.

Первые олимпийские игры

Спортивные состязания в Олимпии были символом согласия между всеми греческими государствами. Происходили они в июне в долине реки Алфей, у горы Кронос. Первые Олимпийские игры продолжались один день. Зрителями этих соревнований могли быть мужчины и неженатые женщины, замужних туда не допускали. Исключением была только богиня Деметра. По историческим данным первым победителем соревнований в 776 г. до н. стал пекарь Кореб из города Элида. Он выиграл забег в 190 метров, однако результат забега неизвестен.

Развитие Олимпийских игр

На начальном этапе возрождения спортивные соревнования были достаточно простыми и не разнообразными. В течение первых 13 олимпиад, бег был единственным соревнованием на празднике. Впоследствии программу Олимпийских игр существенно расширили, в частности было добавлено пятиборье, которое предусматривало соревнования по бегу, метанию диска, прыжки в длину и борьбу. Начиная с 688 года до н.э. в перечень соревнований были включены кулачный бой и заезды на колесницах. Спортивные состязания в Олимпии начали устраивать раз в четыре года длительностью пять дней. Организационный комитет за 30 дней до олимпиады, начинал подготовку к соревнованиям и наблюдал за тренировкой участников. Во время соревнований организаторы выполняли функции судей, объявляли победителей и следили за соблюдением правил высеченных на бронзовом диске. По решению организационного комитета наблюдать за соревнованиями могли только мужчины, иностранцы иногда даже рабы. Женщинам на такое зрелище вход запретили, через их бесправное положение в рабовладельческом обществе.

Проведение игр

Проводятся олимпийские игры в июне в течение пяти дней:

  • в первый день все участники соревнований (спортсмены, бойцы, судьи) дают присягу перед статуей бога Зевса, бороться честно и соблюдать правила олимпиады;
  • второй, третий и четвертый дни посвящены самым соревнованием;
  • в последний день игр победителей награждали оливковыми венками, ветвями и маслом. Кроме этого, они имели множество привилегий, их назначали на руководящие должности, ставили им памятники. Именем победителя был назван четырехлетний период в греческом календаре до начала следующих игр.

В 394 г. н. проведения олимпийских игр было строго запрещено по инициативе Феодосия I, императора Римской империи, который назвал их языческим праздником. Возобновились спортивные состязания в Олимпии через 15 веков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить