27.11.2016 г.

Почему пить алкоголь вредно для здоровья

Почему пить алкоголь вредно для здоровья Почему пить алкоголь вредно для здоровья
Существует большая часть населения, которая верит, что употребление алкогольных напитков (в особенности вино и пиво) в малых или умеренных дозах имеет позитивное влияние на здоровье человека. Не стоит отрицать тот факт, что такой эффект действительно можно наблюдать, но в то же время было бы несправедливым умалчивать о тех рисках, которые влечет за собой алкоголь даже в малых пропорциях.

Для тех, кто все еще сомневается в негативном влиянии спиртосодержащих напитков на здоровье, будет полезным взглянуть на недавнее исследование Всемирной Организации Здоровья о вреде алкоголя. Возможно, следующая информация подтолкнет многих людей более осведомлено задуматься о такой злободневной и пагубной привычке и им не придется прибегать к анонимному лечению алкоголизима.

Риски при употреблении алкоголя

Согласно статистике, алкоголь употребляет примерно половина всего населения планеты, но в то же время считается третьей по тяжести причиной преждевременной смерти. В Европе лишь два фактора считаются более серьезными, чем алкоголизм: пристрастие к табакокурению и повышенное артериальное давление.

Не беря в расчет тот факт, что алкоголь способен вызывать зависимость, его употребление также ассоциируется с более чем 60-ю другими заболеваниями и нежелательными эффектами, включая ментальные расстройства, поражение пищеварительной системы, рак, сердечнососудистые и легочные заболевания, нарушения иммунной системы, заболевания костей и мышц, половой системы. Несмотря на то, что малые порции алкоголя способны положительно влиять на ишемические болезни, в целом было доказано его пагубное влияние при болезнях сердца и сосудов.

Рак

В 2007 году международная организация по изучению рака заявила о том, что есть определенная связь между употреблением алкоголя и возникновением рака разных органов: ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, печени и прямой кишки. Все эти виды рака показали прямую зависимость с алкоголем при его постоянно возрастающем употреблении.

Сердечнососудистые заболевания

Негативная взаимосвязь алкоголя и заболеваний сердечнососудистой системы известна уже давно. Злоупотребление спиртом может причинить повышенное артериальное давление, инсульт и фибрилляцию предсердий. Хронический алкоголизм практически всегда приводит к необратимым нарушениям сердечнососудистой системы.

Каждый должен для себя лично определить ту допустимую дозу алкогольных напитков, которая не навредит здоровью. В любом случае пропорция должна выглядеть следующим образом: чем меньше, тем лучше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить