28.06.2015 г.

Польза пеших прогулок

Польза пеших прогулок Польза пеших прогулок
Такой вид физических нагрузок как пешие прогулки доступен абсолютно всем. Как говорится, если хотите совместить приятное с полезным, то это будет именно тот самый случай. С одной стороны – это прекрасное время провождение, которое отвлекает от нагнетающих вас мыслей, а также способствует улучшению памяти, а с другой – отличная тренировка тела. Но многие из нас предпочитают все же транспортные средства передвижения, не задумываясь о том, что ходить пешком очень полезно.

В чем польза?

При ходьбе работают почти все мышцы вашего тела. Благодаря этому тело постоянно будет находиться в тонусе, а также сохранять физическую подготовку. Пешие прогулки способствуют укреплению костей и суставов, предотвращают появление проблем в опорно-двигательной системе организма. Легкие тоже будут лучше работать, если вы занимаетесь пешими прогулками на свежем воздухе. Прогулки также улучшают кровоток, понижают количество холестерина в крови, укрепляют мышцу сердца и сосуды, предотвращает развитие диабета.

Нет сомнений, что частые уличные прогулки укрепляют иммунитет организма.

Даже медленная ходьба способствует ускорению обмена веществ. Тем самым продлевает молодость организма и замедляет старение. Статистические данные показывают, что те люди, которые часто ходят пешком, живут гораздо дольше других.

Прогулки способствуют не только физическому улучшению организма человека, но и психическому. В результате чего вы не будете настолько подвержены стрессам и депрессиям.

Чтобы действительно ощутить пользу таких физических нагрузок, нужно заниматься ими каждый день или, по крайней мере, раза 3-4 в неделю по 30-60 минут. Не забывайте про то, что если ваш организм не привык к нагрузкам, даже таким легким, как ходьба, то начитать их нужно постепенно с недолговременных прогулок. Для начала медленно, чтобы мышцы разогрелись. При ходьбе спину нужно держать прямой.

Обувь для таких целей следует подбирать подходящую, самую удобную, например мокасины, кеды или кроссовки. 

Способствует похудению

 Люди, которые имеют избыток в весе, не все могут позволить себе приобрести абонемент в фитнес-клубе, спортзале и тому подобном заведении, а очень часто на это просто не хватает времени. На пешеходную прогулку не нужны дополнительные средства или уйма времени. Но все же, если вы хотите похудеть, то следует максимально приложить собственных усилий. Ходить нужно много, не менее 1 часа ежедневно. При этом лучше выбирать местности, где есть горки и холмики. Они увеличат нагрузку. Калории будут быстрее уходить, а мышцы тела укрепляться и подтягиваться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить